Наука

Профессор из Оксфорда провел семинар в Санкт-Петербургской духовной академии

В начале октября известный британский философ и социолог религии, профессор Оксфордского университета Роджер Тригг провел семинар в Санкт-Петербургской духовной академии.

Визит профессора открыл третью сессию проекта Общецерковной аспирантуры и докторантуры «Религия, наука и общество» СПбДА.

В ходе работы семинара участники, большинство из которых составляют исследовательскую группу проекта, обсудили темы: «Возможна ли приватизация религии?», «Должно ли государство быть религиозно-нейтральным?», «Религиозная свобода в светском обществе», отмечается на сайте Санкт-Петербургской духовной академии.

Накануне, 3 октября, в Санкт-Петербургском государственном университете профессор Роджер Тригг выступил с открытой лекцией на тему «Естественна ли религия?».

Трехлетний проект «Религия, наука и общество» осуществляется Общецерковной аспирантурой и докторантурой в партнерстве с Синодальной библейско-богословской комиссией и англо-американским Обществом христианских философов при поддержке Фонда Джона Темплтона.

В рамках проекта предполагается посещение крупнейших городов России ведущими зарубежными учеными – специалистами в области философии и социологии религии, христианского богословия, а также диалога религии и науки. За это время Россию, Украину и Белоруссию посетят пятнадцать ведущих ученых и специалистов в области социологии и философии религии, современной теологии, диалога науки и религии.

Работа проекта включает три года: первый год посвящен вопросам социологии религии, второй – философии религии и диалогу религии и науки, третий – современной теологии.

Фото spbda.ru

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900