Наука

В Оксфорде прошла конференция, посвященная Евангелиям Гаримы

В Оксфордском университете прошла международная научная конференция «Эфиопия и Средиземноморье в эпоху поздней античности: Евангелия Гаримы», организованная Иоанновским центром изучения классических и византийских древностей.

Конференция собрала более 20 ученых из университетов стран Азии, Африки и Америки. Значительная часть научных докладов была посвящена палеографическим, лингвистическим и историческим исследованиям Евангелий Гаримы.

Так называемые Евангелия Гаримы ­­­– это древне-эфиопский перевод новозаветных текстов, обнаруженный учеными в 1990-е гг. в монастыре Аббы Гаримы (Эфиопия).  Текст двух частей манускрипта написан различными почерками на геэз (священный письменный язык древней Абиссинии), но украшены они в единой манере.

Французский искусствовед Жак Мерсье считает, что Евангелие Гарима было создано где-то в 600 году. Это подтверждают, по его мнению, миниатюры, выполненные в раннем византийском стиле, среди которых есть изображение Иерусалимского Храма, портреты 4-х евангелистов (Матфея, Марка, Луки и Иоанна) и более 20 разных видов птиц. Благодаря этим миниатюрам Евангелие Гарима получило звание древнейшей в мире иллюминированной (украшенной красочными миниатюрами и орнаментом) христианской рукописи, дошедшей до наших дней. 

Фото softmixer.com

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900