Личности

Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира в 2013 году

В рейтинге американского журнала Forbes президент России Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира в 2013 году.

Владимир Путин потеснил лидера прошлогоднего рейтинга президента США Барака Обаму на второе место. Третье место занял председатель КНР Си Цзиньпин.

Как сообщает издание, восхождению российского лидера на вершину рейтинга влиятельности Forbes способствовали как процесс «закручивания гаек» внутри страны, так и его успехи на дипломатической арене.

В частности, Путин предложил устраивающее все стороны компромиссное решение сирийской проблемы и снял напряжение в конфликте, который чуть было не перерос в полномасштабную войну. Кроме того, президент России предоставил политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

В список вошли 72 политических, экономических, деловых и общественных деятеля. Рейтинг составляется на основе субъективного выбора американской редакции журнала. За критерии влиятельности берутся такие показатели, как количество населения, на которое оказывают влияние решения участника рейтинга, финансовые потоки, которыми участник рейтинга управляет как администратор, менеджер или владелец, и активность, с которой участник рейтинга пользуется своей властью.

Фото vazhno.ru

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900