Азия

Ученый: Китаю суждено стать крупнейшей христианской страной в мире

Коммунистический Китай находится на пути превращения в государство с самым большим количеством христиан, считает Фэнган Ян, профессор социологии в университете Пердью и автор книги «Религии в Китае: выживание и возрождение под властью коммунистов».

«Менее чем за одно поколение произойдет резкое изменение численности христиан, – считает эксперт. – По моим подсчетам, Китаю суждено стать крупнейшей христианской страной в мире, при чем очень скоро».

Профессор отмечает, что к 2025 году количество христиан разных конфессий в Китае увеличится примерно до 160 млн, а к 2030 году эта цифра возрастет до 247 млн. Китай опередит Мексику, Бразилию и США как крупнейшее христианское государство в мире, предсказывает эксперт.

Недавнее исследование показало, что онлайн-поиск слов «христианское собрание» и «Иисус» далеко превосходит по численности запросы «Коммунистическая партия» и «Си Цзиньпин».

Официально Китайская Народная Республика является атеистической страной. Однако, согласно данным  Pew Research Centre, в 2010 году Китайская протестантская община насчитывала более 58 млн человек.

Фото asianews.it

 

 

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900