Церковь

Волонтеры УХЦ «Новое поколение» благовествуют солдатам в госпиталях

Группа волонтеров из церкви «Новое поколение» поддерживает раненых солдат, которые проходят лечение в больнице имени Мечникова в Днепропетровске, добрым словом и молитвой.

Вчера, 23 января 2015 года, в очередной раз верующие женщины встречались с солдатами и рассказали, что раненные бойцы позитивно относятся к тому, чтобы говорить о вере в Бога.

270115 NG«На войне нет неверующих, – говорит инициатор молитвенной акции Виктория Слободянюк, христианка из днепропетровской церкви «Новое поколение». – Солдаты рассказали чудесные истории спасения… Например, Иван прятался от бомбежки в подвале и молился единственной молитвой которую знал, “Отче наш”. Подвал весь разбомбило, а на нем – ни царапины. Говорит, только пылью засыпало…»

Начиная с сентября 2014 года раз в неделю женщины-христианки посещают раненых в госпиталях и больницах Днепропетровска.

«Мы заходим в палаты и благодарим солдат в первую очередь за то, что мы имеем мирное небо над головой, – говорит Виктория. – А потом рассказываем, как их любит Иисус. Конечно, общаемся с ранеными, вдохновляем их не падать духом и верить в скорейшее исцеление. И предлагаем вместе с нами помолиться Богу».

270115 NG2Женщины рассказывают, что несколько дней назад пять солдат прямо в палате молились вместе с ними молитвой покаяния.

«… были в одной палате где-то час… У них столько вопросов … Удалось прямо домашку провести… Столько общения было… Так что в следующую пятницу еще пойдем… Девочки мои такие радостные вышли… Прямо глаза сияли от радости за то, что послужили солдатам…, – рассказала Виктория Слободянюк.

Солдаты разных возрастов, и 18-летние, и кому около 50-ти, слушая слова женщин, не могут сдержать своих эмоций.

«Многие плачут… Многие просят молиться, чтобы забыть это ад… Многие, пока лежали в больнице, приходили в нашу церковь, чтобы помолиться Богу…», – описывает реакцию солдат Виктория.

Перед уходом христианки всегда оставляют раненым небольшой подарок – ангелочков, сделанных своими руками.

Уже подарены 60 ангелочков для солдат 17-ой отдельной гвардейской Криворожской танковой бригадыв Донецк и еще 100 ангелочков готовятся для отправки. 

         270115 NG4  270115 NG3

Таких молитвенных групп церкви «Новое поколение», посещающих солдат в госпиталях, только в городе Днепропетровске около десяти.

По мнению старшего епископа УХЦ «Новое поколение» Андрея Тищенко, верующие делают все, чтобы наступил мир в Украине.

 «Церкви «Новое поколение» уже 25 лет, и все это время мы оказывали помощь нуждающимся людям всех категорий. А сейчас, когда Украина находится в таком сложном положении, наша ответственность перед обществом возросла, – комментирует старший епископ УХЦ «Новое поколение» Андрей Тищенко. – Общины УХЦ «НП» расположены по всей Украине. И каждая из наших общин сегодня считает своим долгом оказание помощи солдатам, мирному населению, переселенцам и ранеными».

«Была ситуация у нас с одним ангелочком, – вспоминает Виктория, – когда мы дарили ангелочка одному раненому, волонтер Лена расплакалась, когда боец этого ангелочка под бронежилет прятал со слезами после молитвы покаяния и просил еще другу …. А он уходил в бой…».

На прощание и в этот раз женщины оставили солдатам ангелочков, которые, они верят, помогут им победить.

Материал предоставлен пресс-службой УХЦ «Новое поколение»

Автор: Анна Шевченко

Фото: Виктория Слободняк

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900