Медицина

Американские ученые провели ряд успешных опытов в борьбе с ВИЧ

Ученные США разработали препарат, который вносит изменения в цепочку ДНК для борьбы с клетками Вируса Иммунодефицита человека.

5 марта ученые Калифорнийского исследовательского центра Скриппса (The Scripps Research Institute) опубликовали результаты опытов, проведенных над животными. Опыты показали, что обезьяны, прошедшие вакцинацию, были защищены от любого типа вируса иммунодефицита не менее восьми месяцев.

Как отмечают сами исследователи, они применили метод генной терапии, который вносит в ДНК здоровых мышечных клеток новое звено. Она содержит инструкции для создания в клетках элементов, нейтрализующие ВИЧ, которые затем выбрасываются в кровь.

«Это инновационное исследование дает перспективу приближения к двум важным целям: достижению долгосрочной защиты от ВИЧ и устойчивой ремиссии вируса для хронически инфицированных людей», — заявил доктор из Национального института здравоохранения США Энтони Фаучи.

В скором команда ученых планирует начать тестирование вакцины на людях, исследователи верят, что их препарат будет полезен для пациентов, имеющих ВИЧ.

Фото top.rbc.ru

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900