Наука

Эксперт: «смартфоны влияют на мышление и приводят к лени»

Ученные из канадского Университета Ватерлоо (University of Waterlooof Waterloo) пришли к выводу что смартфоны негативно влияют на интеллектуальное мышление молодежи.

5 марта ученные опубликовали результаты исследования, в котором они выражают свою обеспокоенность тем фактором, что современные смартфоны приводят к нежеланию молодежи прибегать к своим умственным способностям. При необходимости принятия какого-то решения уповают на поисковую систему гаджета.

Исследователи рассмотрели три отдельных критерия: когнитивные измерения, интуитивные и аналитические мыслительные процессы, а также словесные и количественные навыки выражения своих мыслей. Ученные утверждают, что те, кто сильнее склонен к аналитическому мышлению и обладает большими познавательными способностями, менее склонны к использованию своих смартфонов для поиска решений проблемы.

«Они могут искать информацию, которую на самом деле знают или могут легко научиться, но не желают приложить усилий, чтобы подумать об этом», — заявил соавтор исследования кандидат психологических наук Гордон Пеницуик (Gordon Pennycook).

В исследовании приняли участие 660 человек.

Фото sitioandino.com

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900