Личности

Елизавета II установила абсолютный рекорд продолжительности пребывания на троне

Вчера, 9 сентября, королева Великобритании Елизавета Вторая поставила очередной рекорд, став не только старейшим монархом в истории своей страны, но и самым долго правящим.

В свои 89 лет королева пребывает на троне уже 63 года и 217 дней, что ровно на день больше, чем у ее знаменитой прабабушки, королевы Виктории. На престол Елизавета Вторая взошла в 25-летнем возрасте, сразу после смерти ее отца.

«После скоропостижной кончины моего отца я должна взять на себя долг и обязанности суверена. Меня слишком переполняют чувства, поэтому сегодня я скажу лишь, что буду, как и мой отец на протяжении своего царствования, действовать во имя блага и процветания моих народов, рассеянных по всему миру… Я молю Бога о помощи в этом нелегком бремени, которое оказалось возложено на меня в столь юном возрасте» — такие слова королева сказала во время своей коронации.

Известный историк Джон Григ заметил, что роль Елизаветы II состоит в том, чтобы служить бастионом стабильности в эпоху стремительных социальных и моральных изменений.

Фото cont.ws

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900