Европа

Исследование: молодежь Исландии считает себя христианами, но не верит, что Землю создал Бог

Согласно исследованию Gallup International и WI Network of Market Research, молодые исландцы не верят, что Землю создал Бог.

По итогам социологического опроса, ни один респондент от 25 до 34 лет не верит в библейское учение о креационизме. 93,9% молодых исландцев верят, что вселенная создана из-за Большого взрыва, а 6,1% или не имеют своего мнения, или считают, что мир возник другим способом, пишет The Washington Post.

Социологи считают, что религиозные отношения в стране изменил научный прогресс.

«Секуляризация в Исландии произошла очень быстро, в особенности среди молодых людей. Этому способствовало повышение уровня образования и научный прогресс», – отмечает управляющий директор Исландской этической гуманистической ассоциации Барни Йонссон.

Как отмечает профессор факультета теологии и религиоведения в университете Исландии Анна Босдоттер, около 40% молодого поколения по-прежнему считают себя христианами, но не верят в то, что Бог сотворил Землю.

В целом же, верующими себя считают менее половины исландцев. Отмечается, что еще 20 лет назад верующими себя считали почти 90% исландцев.

Основной конфессией Исландии считается евангелисткая лютеранская церковь, 75% населения страны значились ее последователями в 2015 году.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900