Церковь

20 тысяч человек молились на Всеукраинской пасхальной молитве в Днепропетровске

Всеукраинская пасхальная молитва, в которой приняли участие около 20-ти тысяч человек, состоялась 2 мая 2016 года в городе Днепропетровске (Украина) на стадионе «Метеор».

 

Организатором ежегодного масштабного молитвенного мероприятия в девятый раз стала Украинская христианская церковь «Новое поколение». Для участия в молитвенном марафоне на стадион приехали жители города Днепропетровска, а также прихожане поместных церквей «Новое поколение» из разных городов Украины (в том числе, из АР Крым), а также из России, Германии, Португалии, Чехии и других стран.

«Наша молитва о том, чтобы Украина встала с колен, стряхнула с себя бремя вековых проклятий и шагнула в перед к процветанию и благословению! Это возможно лишь тогда, когда наш народ восстановит свои отношения с творцом, раскается в грехах и будет молиться своей судьбе, – отметил Андрей Тищенко, старший епископ Украинкой христианской церкви «Новое поколение», председатель оргкомитета мероприятия. – Мы хотим, чтобы это молитвенное движение охватило всю страну, вовлекая все больше людей в молитву. Чтобы в каждом крупном городе тысячи украинцев собирались вместе для того, чтобы очистить свои сердца и приблизиться к Богу. История доказывает, что глубокая молитва народа – это путь к социальному развитию, материальному благополучию и духовному благословению страны!» 

04 516 ng

Молитвенный марафон длился четыре часа. На это время люди совершенно разного возраста и социального положения объединились для молитвы. Были совершены молитвы Богу о благословении Украины и мире в стране, о здоровьи для себя и своих близких, о тех, кто нуждается в свободе от наркотической и алкогольной зависимости, просили Бога о благословении и восстановлении семей, а также люди молились в этот день за разрушение родовых проклятий и за финансовое преуспевание.

Каждую молитву вел один из епископов УХЦ «Новое поколение». Епископ Андрей Неволин благословлял страну, молился за то, чтобы Божьи люди были во власти, молился против коррупции и благословлял израильский народ; епископ Дмитрий Макаренко молился о достатке в семьях, о финансовом обеспечении; епископ Сергей Цалко провозглашал в молитве создание новых семей, восстановление разрушенных отношений, чтобы дети знали Бога; епископ Андрей Коваленко просил в молитве Богу свободу всем, кто зависим от наркотиков и алкоголя, призывал матерей верить, что их дети будут свободны от этих зависимостей; старший епископ Андрей Тищенко молился за исцеление людей, за разрушение проклятий и болезней.

«Важно, когда люди в единстве собираются вместе, молиться за свою страну, – отметил епископ Андрей Тищенко. – Я верю и ожидаю божественного исцеления нашей земли», – сказал он. А также отметил социальную значимость проведения ежегодного молитвенного марафона в пасхальные дни: 

«Мы попытались в одно мероприятие вложить все то, что делал Иисус Христос: проповедовал, учил, молился за больных, освобождал людей от зависимостей и кормил голодных. Сегодня мы будем раздавать продуктовые пакеты всем людям, которые имеют в этом нужду».

Всеукраинская пасхальная молитва становится для тысяч людей временем надежды и временем ответов на молитвенные просьбы. Во время таких масштабных молитвенных мероприятий люди отмечают улучшения в состоянии своего здоровья, а некоторые получают по своей вере исцеление от неизлечимых болезней.

Например, девушка, приехавшая на молитву из города Новомосковска, во время молитвы за исцеление, со слезами на глазах, держа очки в руках, рассказала, как ее зрение восстановилось.

«Я близорукая. Один глаз видит на 60%, второй – на 40%. Теперь я вижу на все 100 %, – сказала она. – Я очки маме отдам, она у меня не видит. Я помолюсь за маму в следующий раз. Я сегодня первый раз в жизни молилась…» 

Мужчина, у которого прощупывалась опухоль в груди, после молитвы ее не обнаружил. Женщина, у которой после обморожения два года болели суставы, радовалась, что боль прошла. 

Кульминационным моментом Всеукраинской пасхальной молитвы стала молитва епископов и всех присутствующих на стадионе за записки людей. Свою молитвенную просьбу мог написать любой желающий. Записки с нуждами принимались еще и по телефону от зрителей Международного спутникового телеканала «Новый христианский». В этот день, с 10 утра и до самого начала молитвы в здании спорткомплекса «Метеор» работал call-center. Любой дозвонившийся по номеру телефона горячей линии, из любой точки мира мог продиктовать сотрудникам call-center свою молитвенную просьбу. И, как стало известно, сотни звонков поступало 2 мая в call-center. Люди звонили не только со своими просьбами, но и благодарили организаторов мероприятия за возможность смотреть молитвенный марафон в прямом эфире. 

Самым трогательным моментом за весь молитвенный марафон стала молитва покаяния. Когда епископ Андрей Тищенко предложил желающим принять в свое сердце Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, тысячи людей поднялись со своих мест и устремились к сцене. Некоторые уже на ходу молились. Кто-то плакал. Многие присутствующие на стадионе отмечали, что этот момент оставил сильные впечатления. И неудивительно, ведь в 2 мая 2016 года свои сердца отдали Богу в молитве покаяния 5 тысяч человек.

«Мы работали на улицах Днепропетровска, информировали горожан о предстоящем мероприятии. И, конечно, у всех была общая цель – увидеть большой урожай спасенных душ, исцеленных людей. И мы увидели, как множество людей просто потекли потоком на алтарь покаяния и склонили свои колени перед Иисусом, и отдали Ему свои сердца. Мы довольны. Мы рады. Верим, что дальше будет еще больше побед, больше спасенных людей», – поделился впечатлениями Игорь Зурнаджи, организатор уличной евангелизации в Днепропетровске.

Одним из ожидаемых событий Всеукраинской пасхальной молитвы стал флешмоб. В масштабной танцевальной акции приняли участие танцевальные команды, приехавшие на молитву из таких городов: Першотравенск, Харьков, Днепропетровск и Терновка. В общей сложности, в флешмобе приняли участие более 150 человек.

Нельзя не отметить тот факт, что 1300 человек из разных регионов Украины были задействованы в хоре. 

«Учитывая, что программа на протяжении подготовки менялась несколько раз, все же, все прошло отлично! Хороший звук. На сцене также было комфортно со звуком. Целостность и единство команды всегда заметны в спонтанных местах, в данном случае, в незапланированной песне «Божий дождь» и во всей импровизации вначале, до выхода старшего епископа Андрея Тищенко. Так что, в целом я доволен работой команды. Чувствовались единство и трепет каждого перед мероприятием», – прокомментировал работу музыкантов и певцов Виталий Ефремочкин, руководитель музыкальной части и куратор хора Виталий Ефремочкин. 

Всеукраинская пасхальная молитва стала традиционной в Украине. Мероприятие раз в год проводится на крупнейших площадках страны с целью популяризации в обществе библейских ценностей и христианской морали. В Запорожье, 6 мая 2013 года, на стадионе «Славутич-Арена», молились Богу 12 тысяч человек.

Молитвенное богослужение освещали 19 журналистов, трое из которых работают в светских СМИ. 

Владимир Сторчаков, главный редактор региональной газеты «Родной край», г. Павлоград (Днепропетровская обл.): 

«Я в первый раз на подобном мероприятии. Думаю, что такие собрания церквей нужны нашей стране для того, чтобы влиять на общество. Люди увлечены не тем, чем надо. Необходимо перевести их взгляд на что-то более важное. Епископ Андрей Тищенко очень точно подметил, что за страну нужно молиться, и тогда будет мир».

Прямая трансляция Всеукраинской пасхальной молитвы шла на Международном спутниковом телеканале «Новый христианский», а также на сайте телеканала: www.nc-tv.tv.

Также стоит отметить, что УХЦ «Новое поколение» ведет масштабную социальную и духовно-просветительскую работу на территории всей страны, волонтеры церкви оказывают постоянную посильную помощь малоимущим и пожилым людям, а также активисты церкви совершают постоянные поездки в зону АТО с целью оказания духовной помощи, и чтобы передать продуктовые пакеты жителям оккупированных территорий. Пять тысяч продуктовых пакетов получили пенсионеры и люди из малообеспеченных семей сразу после окончания молитвенного марафона.

Материал предоставлен  новостным отделом сайта ngnews.org.

Фото Сергея Шевченко

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900