Видео

В Киеве состоялся христианский кинофестиваль «Свет»

С 11 по 13 декабря в Киеве состоялся третий международный кинофестиваль «Свет». На конкурс прислали свои работы режиссеры из Украины, Ирана, Израиля, Индии, Новой Зеландии и др.

Всего на кинофестивале было представлено более 30 работ в 5 номинациях: социальный ролик, музыкальный клип, анимация, документальный короткометражный фильм и игровой короткометражный фильм.

В этом году поддержку фестивалю оказали КГГА и Министерством культуры Украины.

Оценивали работы: кинорежиссер, народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Т. Шевченко Леонид Мужук (председатель жюри), заслуженная артистка Украины Нина Ильина, актриса и телеведущая Снежана Егорова, первый заместитель председателя СХПУ, общественный деятель Светлана Шаповалова, председатель Комитета по вопросам культуры, морали, духовности и сохранения исторического наследия Общественного Совета при КГГА Лариса Котлякова.

Победителями кинофестиваля «Свет» в 2016 году стали:

Гран-при: фильм «Граница Веры», режиссер Оксана Войтенко (Украина)

Социальный ролик:
Первый место «Он заплатил», режиссер Юлия Мироненко (Украина)
Второй место «Возможность», режиссер Жазир Теккекара (Индия)

Музыкальный клип:
Первый место «Я чувствую тебя», режиссер Тарас Химич (Украина)
Второй место «Люблю музей «, режиссер Виктор Булыга, Станислав Лозовский (Украина)
3-е место «Другие двери», режиссер Олег Борщевский (Украина)
3-е место «Как Экзюпери …», режиссер Сергей Гармаш (Украина)

Анимация:
Первый место «Помогите», режиссер Махназ Яздани (Иран)
Второй место «Птица кукушка «, режиссер Эркан Кэн (Турция)
3-е место «Объедки», режиссер Марнус Нагель (Новая Зеландия)

Документальный короткометражный фильм:
Первый место «Брат за брата», режиссер Руслан Ганущак (Украина)
Второй место «Тот, кто стремится к победе!», режиссер Александр Шишкин (Израиль)
3-е место «Капеллан», режиссеры Екатерина Завада, Дмитрий Флорин (Украина)

Игровой короткометражный фильм:
Первый место «Высокая гора», режиссер Владимир Бакум (Украина)
Второй место «Не менее 50 кг», режиссер Марина Артеменко (Украина)
3-е место «Нет связи», режиссер Александр Шимко (Украина)

В этом году впервые кроме профессионального жюри в зале работало зрительское жюри, которое тоже определило своего победителя. Им стал документальный короткометражный фильм «Брат за брата» режиссера Руслана Ганущака.

Жюри определяло и специальные награды. Их получили:

— За лучшую авторскую работу фильм «Мина», режиссер Вофка Соловей
— За лучшую детскую роль фильм «Большой», режиссер Юрий Солодов
— За лучшую студенческую работу фильм «Вечер Сен-Санса», режиссер Наталья Киселева.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus