Важное, Европа, Исследование, Общество

Четверть христиан Великобритании не верят в воскресение Христа

Четверть британцев, называющих себя христианами, не верит в воскресение Христа. Таковы результаты опроса ВВС, представленного накануне Вербного воскресенья.

Исследование проводила служба ComRes. Всего в телефонном опросе приняли участие 2,010 взрослых британцев.

Среди респондентов, заявивших, что не придерживаются никакой религии, 17% отметили, что историю о воскресении Христа воспринимают буквально, как это записано в Библии. Более 20% из этой категории верят в воскресение Христа, но не так, как говорится в Писании. Около 50% респондентов считают это выдумкой.

Респонденты, которые называют себя христианами (31% невоцерквленные верующие, 57% активных христиан), также отметили, что верят в Библейскую версию истории о воскресении Христа. Однако около 40% в каждой из этих категорий не совсем согласны с Писание относительно пасхальных событий. Не верят в воскресение Христа около 25% тех, кто считает себя христианами, и около 10% активных верующих.

Комментируя результаты опроса епископ Манчестерский David Walker сказал, что многие британцы, несмотря на то, что не регулярно посещают церковь, придерживаются основных христианских убеждений. По его словам, исследование показало «значимость религиозной грамотности и религии, которая занимает важное место в общественном дискурсе».

 

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900