Антисемитизм, Видео, Израиль

Евреи отмечают День памяти жертв Холокоста

С вечера 23 на 24 апреля в Израиле отмечается Йом ха-Шоа – День Катастрофы и героизма евреев, или День памяти жертв Холокоста.

Официальная церемония происходит сегодня в мемориальном центре Яд ва-Шем в Иерусалиме.

В 10 часов утра в этот день по всему Израилю звучит сирена, во время которой замирает вся страна. Двумя минутами молчания отдают дань памяти погибшим. Во многих домах зажигают поминальные свечи.

В памятной церемонии на севере Израиля примет участие бывший президент Германии Йоахим Гаук (Joahim Gauck) по приглашению президента Израиля Реувена Ривлина.

В этот же день в Польше начнется традиционный ежегодный «Марш мира» к мемориальному комплексу на месте бывшего концлагеря Освенцим.

День памяти жертв Холокоста (Йом ха-Шоа) был установлен в 1953 году в память о шести миллионах евреев, погибших от рук нацистов во время Второй мировой войны. Также вспоминают о героизме евреев, поднявших восстание в Варшавском гетто.

Восстание в Варшавском гетто стало символом еврейского сопротивления. В течение пяти недель защитники гетто оказывали героическое сопротивление превосходящим силам немецких военных, которые с артиллерией и бронемашинами начали планомерное разрушение гетто и уничтожение его жителей. Ликвидация Варшавского гетто началась 19 апреля 1943 года (27 нисан по еврейскому календарю) и закончилась 16 мая.

Видео «Израиль сегодня»

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900