Благотворительность, Важное, Европа, Мир, Общество

Инновации для пожилых: приложение на телефон продлевает работу светофора

В Нидерландах разработали приложение на смартфон позволяющее пожилым и людям с ограниченными возможностями продлить роботу светофора во время перехода через дорогу.

Чаще всего пожилым людям необходимо больше времени на переход дороги. В голландском городе Тилбург местные власти находчиво подошли к решению проблемы безопасного передвижения граждан запустив тестирование приложения Crosswalk. Предварительно выбрав одну из четырех скоростей передвижения, программа считывает данные GPS и при приближении к пешеходному переходу подает сигнал центру управления светофорами о необходимости продлить работу зеленого света для пешехода. Таким образом, нет необходимости в дополнительных устройствах, считают в компании разработчике Dynniq.

Компания также тестирует подобный APP для велосипедистов, CrossCycle, который будет «ощущать», когда велосипед приближается к перекрестку и подстраивать работу светофора под него. Еще одна разработка обнаруживает пешехода с нарушением зрения и активирует тикающие звуки, которые сообщают о цвете светофора: красный или зеленый.

«Существенное различие заключается в том, что светофор может реагировать на отдельных пользователей», — говорит менеджер по продуктам компании Dynniq Мартин де Фриз (Martin de Vries): «Раньше кто-то мог нажать кнопку, но мы не знали, там один человек или 10. Скажем, у перехода целый класс школьников, которым нужно пересечь дорогу: мы можем создать для них категорию в приложении, чтобы свет оставался зеленым, пока учитель не подтвердит, что все дети находятся в безопасности».

Фото theguardian.com

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900