Аналитика, Важное

Бог доволен тобой: почему без принятия себя нельзя жить полноценной жизнью?

Проблема принятия себя на сегодняшний день распространена даже среди христиан. Большинство людей живут с этим, но совершенно не знают, как справиться с проблемой. Это служит одной из главных причин, почему человек не может быть доволен своей жизнью. Как поверить в то, что несмотря на недостатки Бог любит и полностью принимает вас? И почему так важно правильно относиться к себе?

Бог не человек, поэтому Его взгляд на этот мир кардинально отличается от нашего. Более того, все наши несовершенства для Него – не удивление. В Библии говорится, что Он знает наши слова до того, как мы произнесли  их, следовательно, все ошибки наперед Ему известны.

Когда человек не может принять себя и негативно относится к себе, то это мешает ему построить здоровые отношения с окружающими. Ведь непринятие влечет за собой другое непринятие. Часто низкая самооценка – последствия произошедшего с человеком в детстве. Особенно, если он никогда не слышал о своей ценности до этого. Ведь это основание закладывается именно с ранних лет в семье.

Последствия обычно выражаются в том, что у человека неправильное мнение о себе, он постоянно думает, что с ним что-то не так, ищет подтверждения своей значимости у других людей, ему тяжело поверить в то, что его любят, даже если это любовь Бога. Внутри он думает, что такого, как он невозможно полюбить или что Бог все время недоволен им. Это может препятствовать крепким отношениям даже с Господом. Но это ложь врага. Чтобы человек не смог поверить в себя, исполнить план Божий, всю жизнь считал себя никчемным, закрывался от других и не мог нормально общаться с людьми.

Но правда в том, что и из этой ситуации есть выход. В Писании написано: «Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя..», «….ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божьей во Христе Иисусе, Господе нашем». Более того, Бог так сильно оценил человека, что отдал Своего Сына на крест ради нас. Это говорит о том, что в глазах Бога, казалось бы, обычные люди являются такой драгоценностью. Бог доказал Свое отношение к нам, а также нашу значимость в Его глазах. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоанна 15:13). Соответственно, сильнее любить просто невозможно.

Когда это понимание о Его любви укоренится глубоко в сердце, а следовательно и о своей значимости, то какие бы обстоятельства не происходили, они не повлияют на человека. Ведь внутри он будет осознавать, кто он. Враг больше всего не хочет, чтобы люди знали о своей ценности. Так как уверенный человек способен многого достигнуть и помочь другим людям. Для этого враг разрушает семьи, сеет унижения с самого детства и так далее. В результате, человек, который с раннего возраста слышал о себе негатив, либо вообще ничего не слышал, вырастает опустошенный. Но Бог способен восполнить любой пробел и исцелить сердце. В Нем вы приобретаете все, что вам необходимо. В Нем вы самодостаточны.

Бог любит вас всегда. Более того, Его желание в том, чтобы вы думали о себе так, как говорит Слово. Только процесс изменения мышления – главный помощник в разрешении этой проблемы. То есть вы полностью отказываетесь от того, что говорит вам враг и верите в то, что говорит Бог. В Библии сказано, что Слово Божье – наше оружие. Следовательно, необходимо брать места Писания, которые относятся к вашей проблеме и начинать проговаривать это, пока не изменится мышление. Да, безусловно, важно знать свои слабые стороны. Но дело в том, что если на них вам указывает Бог, то только для того, чтобы помочь вам измениться, а не осудить. Ведь Бог никогда не осуждает.  Поэтому примите решение не думать о себе плохо, вы приняты, Бог доволен вами, даже несмотря на наличие недостатков. Пусть это понимание о том, кто вы в Нем укоренится в вас еще больше.

 

 

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900