Важное, Искусство

Во Франции пройдет выставка в честь 2000-летия христианства на Востоке

С 26 сентября по 14 января в Париже пройдет уникальная выставка под названием «Христиане Востока – две тысячи лет истории». Древние карты, скульптуры, документы, иконы, фотографии и манускрипты выставят в честь тех верующих, кто сделал свой вклад в культурную, политическую и интеллектуальную жизнь арабского мира. Некоторые из них позже появятся и в Европе.

Цель выставки – показать христианство с точки зрения истории того времени, а также культуру разных народов. Все для того, чтобы каждый смог прочувствовать дух того периода и понять, какое значение имела вера для людей.  Например, представят Евангелие Рабули — известный декорированный золотом и серебром сирийский манускрипт VI века, а также фрески с древнейшего известного христианского храма в древнем городе Дура-Еуропос, который находится на Востоке современной Сирии, на границе с Ираком.

Особое внимание будет обращено на то, как в то время христиане смогли выжить, несмотря на давление других культур и религий. Но также, будут показаны и периоды процветания.

По материалам Радио Ватикана.

 

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900