Важное, Жизнь Церкви, СНГ

Наместник Киево-Печерской Лавры опасается нападений на святыню

Настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел опасается нападений на святыню в дни, когда Русская православная церковь празднует Покров. 

«Сегодня нам звонят и к нам приходят люди, которые выражают крайнее беспокойство информацией о готовящихся бесчинствах и захвате Лавры в период с 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, и вплоть до 17 октября, когда будут проходить акции и митинги в Киеве», — говорится на сайте Лавры.

Священнослужитель обратился с письмом к представителям власти с просьбой о принятии необходимых мер по защите УПЦ и недопущения конфликтов и провокаций на территории Киево-Печерской Лавры. Также он попросил у верующих молитвенной поддержки.

«На протяжении всех столетий Лавра пережила разного рода искушения и нападения, много происходило печальных событий. После разгромов врага монастырь приходил в упадок, но молитвами преподобных отцов Печерских и милостью Божией Матери снова возрождался», — написал служитель.

Он отметил, что тех, кто разрушает и насмехается над святынями ждет «страшная участь».

«Не повторяйте ошибок прошлого. Обретите Бога в душе и познаете милость и милосердие Господне», — говорится в обращении.

Павел напомнил, что в 2016 году на этот же праздник возле святыни собрались около 500 человек в балаклавах, которые оскорбляли верующих и кидали камни в сторону Лавры.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900