Важное, Жизнь Церкви, Церковь

РОСХВЕ объявил свою позицию по деятельности Владимира Мунтяна

В связи с тем, что Владимир Мунтян планирует зарегистрировать церковь в России, Духовный Совет и Правление Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) официально объявил свою позицию относительно его деятельности.Ниже приводится полный текст заявления, опубликованный на сайте РОСХВЕ 18 декабря:

«В ноябре 2013 года Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (далее – Союз) выступил с официальным заявлением, в котором выразил обеспокоенность деятельностью Владимира Мунтяна.

Среди причин этой обеспокоенности указывались, в частности, разделения в семьях, раскол церквей, смещение акцентов в вероучении, использование технологий, близких к оккультным и др. Начальствующий епископ Союза в своем заявлении призывал руководство Духовного центра «Возрождение» и лично Владимира Мунтяна к покаянию и отказу от не библейских учений и практики. С тех пор прошло достаточно времени. К сожалению, приходится констатировать, что за это время не только не произошло покаяния, но указанные проблемы стали еще более заметны. К ним, по многочисленным свидетельствам, добавились и другие: финансовая нечистоплотность, запугивание и манипуляция в отношении последователей, а также разводы и сексуальная нечистота. Несмотря на то, что Духовный центр «Возрождение» находится на территории Украины и юридически не имеет отношения к российским церквям, есть немало свидетельств негативного, разрушительного влияния деятельности Духовного центра «Возрождение» на прихожан наших церквей и отдельные общины. По некоторым данным, в настоящее время В. Мунтяном планируется регистрация централизованной религиозной организации в России. В этой связи Духовный Совет и Правление Союза (далее – Духовный Совет) считает необходимым заявить свою позицию по данному вопросу.

В течение 2017 года в Союз обратились ряд бывших последователей В. Мунтяна, в том числе входивших в его «близкий круг» и в разное время являвшихся руководителями, ответственными за различные направления и служения его организации. Из их свидетельств и исповедей мы приходим к следующим выводам:

  1. Владимир Мунтян не является апостолом, пастором, служителем Церкви Христовой. Его образ жизни, дела, методы и плоды деятельности заставляют Духовный Совет подвергнуть сомнению, что он возрожденный христианин. Об этом говорят многочисленные свидетельства о регулярном употреблении им крепких спиртных напитков, матерной брани, оскорблений и унижения людей, нанесения людям побоев, сексуальных домогательств, а также о сексуальном насилии, организации сексуальных оргий и т.п.
  2. Вся деятельность созданной им организации Духовный центр «Возрождение» и её структурных подразделений, находящихся в Украине, России и других странах, направлена на отъем денег и иных материальных ценностей у людей. Для достижения этой цели применяются такие методы, как фальсификация чудес, обман и манипуляция людьми, запугивание, угрозы как проклятиями, связанными с семьей, здоровьем и жизнью, так в отдельных случаях и прямой физической расправой. Применяемые В. Мунтяном и его ближайшими помощниками методы, соответствуют инструментарию мошеннических и бандитских группировок, но никак не Церкви Христовой.
  3. Духовный Совет уже неоднократно высказывался относительно производящих разделения и споры, указывая, что такие плоды свидетельствуют как минимум об опасном заблуждении тех, чьи действия приводят к подобным последствиям. На основании полученных свидетельств мы полагаем, что последователи Мунтяна активно и сознательно работают на раскол церквей и семей, на дискредитацию служителей и нарушение установленного в церквях порядка. Практики и методы, применяемые в Духовном центре «Возрождение», разрушительны как для духовного здоровья отдельного христианина, так и для церковных общин.

Духовный Совет и Правление Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), сознавая свою ответственность за происходящее в Теле Христовом, приняли следующие решения:

  • рекомендовать пасторам и служителям Союза разорвать всякие отношения с Владимиром Мунтяном, возглавляемым им Духовным центром «Возрождение» и его представителями;
  • призвать пасторов и служителей Союза разъяснять позицию Духовного Совета и увещевать тех прихожан церквей Союза, которые оказались под влиянием учения и деятельности Владимира Мунтяна; служить им молитвой и душепопечением, а при необходимости – решительно применять адекватные меры дисциплинирования по отношению к ним, чтобы сохранить целостность и здоровье Тела Христова».

Подписывайтесь на нас в Instagram и будьте в курсе актуальных событий

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900