Важное, Интервью, Личности, Церковь

Какой пост угоден Богу? — интервью с епископом НЕЛЦУ

В преддверии Великого поста епископ Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины (НЕЛЦУ) Серге Машевски рассказал, что, по его мнению, значит пост и в каком положении должно быть сердце во время поста.

 — Приближается время Великого Поста, и традиция призывает людей придерживаться определенных ограничений в употреблении пищи. Соответствует ли это библейскому пониманию поста?

— Мы признаем, что определенные ограничения в еде во время поста являются хорошей традицией. Но, следует отметить, что человеческие традиции играют глубоко второстепенную роль в нашем спасении и обретению благодати. Соблюдение поста является ответом благодарного человека на даруемое Богом оправдание.

Поэтому, необходимо особым образом, весьма подробно и детально разъяснять суть поста окружающим людям. Понимание христианского поста как своеобразной диеты, обладающей способностью спасать человека и делать его угодным Богу, противоречит нашему пониманию Св. Писания и традиции Церкви.

Во-первых, такое понимание искажает учение о благодати и о праведности по вере, которое является основной составной частью Евангелия и должно выделяться в Церкви, как наиболее важное.  Добродетель Христова и вера в то, что грехи прощены ради Христа, должны быть превознесены выше всех наших дел. Поэтому Св.Павел особым образом обращает наше внимание на Закон и человеческие традиции, показывая, что христианская праведность — это нечто отличное от таких дел, а именно — это вера в то, что грехи прощены даром, ради Христа. Данное учение подавляется мнением, будто путем введения различий в еде (постов, ограничений и т.п.) мы можем или должны заслужить благодать и праведность.

Во-вторых, есть опасность того, что простой человек более будет уповать на совершение своих благочестивых дел, чем на милость Божию, во Христе Иисусе.

В-третьих, соблюдение ограничений в еде без покаяния в сердце о своих грехах и веры в их прощение даром по благодати через жертву Иисуса Христа на Голгофском кресте, может направить человека на ложный путь самоправедности. Евангелие побуждает нас провозглашать учение о благодати и о праведности человека пред Богом по вере, которое не может быть правильно воспринято, если кто-то полагает, что может заслужить благодать у Бога путем соблюдения каких-либо дел Закона или человеческих установлений и обрядов по собственному выбору.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, я скажу, что путем соблюдения обрядов и традиций, установленных людьми, мы не можем заслужить благодати или быть оправданными. Так, Христос в Ев. от Мф.15.3 заступается за Апостолов, которые преступили предания: «Но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим». И далее: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека…». Об этом говорит Св.Павел в Рим. 14:17: «Ибо Царствие Божие не пища и питие…», и в Кол. 2.16 мы читаем: «Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу». И Св.Петр говорит в Деян.15.10-11: “Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они”.

Хотя, в любом случае ограничения играют значительную и позитивную роль в жизни верующего. Каждому христианину следует утруждать и смирять свою плоть физическими лишениями, ограничениями и трудами, чтобы пресыщенность и лень не служили искушением ко греху. И к такому внешнему смирению плоти следует побуждать человека постоянно, а не в отдельные и специально отведенные для этого дни Великого поста. Однако, не следует думать, что мы можем заслужить благодать или искупить свои грехи этими действиями. Истинное и непритворное умерщвление плоти — это преодоление различных испытаний, смирение и сораспятие Христу. Поэтому, я очень благодарен Богу за все страдания и боль, которые я переношу в своей жизни, ибо когда я немощен в себе, я силен в Боге. Св. Ириней Лионский как-то сказал: «Различия относительно постов не разрушают единства веры».

— Молитва во время поста. Должна ли она быть какой-то особенной? Возможно, есть прописанные молитвы для этого времени или есть какие-то ограничения в тех прошениях, которые люди возносят Богу в это время?

— В Евангелии от Матфея в 17 главе Христос говорит: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом». Возможно, этим стихом вызван Ваш вопрос. Во время поста самым главным является пребывание человека в покаянии. Покаяние, по существу, состоит из двух частей:

1)     это сокрушение, то есть состояние ужаса, охватывающее совесть из-за осознания грехов, и

2)     это вера, которая творится Евангелием, провозглашающим прощение грехов человека ради заслуг Иисуса Христа, утешающим совесть и избавляющим от душевных мук и терзаний.

В Таинстве отпущения грехов мы устремляемся к нашему Крещению, облекаемся в одежды праведности Христовой и, подобно блудному сыну, возвращаемся в отчий дом.

Молитесь псалмами, молитесь христианскими гимнами, молитесь словами покаяния, молитесь своими словами. И Дух Божий да соблюдет сердца ваши и помышления во Христе Иисусе. Обратитесь к своему пастору с просьбой о молитвенном правиле. Я уверен, каждый священнослужитель будет рад Вам помочь.

— Очень часто в христианской среде звучат призывы к проявлению любви. О какой любви говорит Библия и возможны ли пост и молитва без любви?

— Божья любовь отлична от человеческой, чьи объятья часто оставляют на нашем теле глубокие ожоги. Божья любовь к нам пребывает всегда и вопреки всему. Бог любит нас не за заслуги, не за внешность, не за душевные качества. Он просто любит нас. Он просто любит Своих детей, Своих братьев и сестер. И Божия любовь находится далеко за пределами человеческого представления.

Вместо кары и проклятия каждого из нас, Иисус Христос взял все наши грехи на Себя и понес их на Голгофский крест, чтобы Собой принести Жертву умилостивления, чтобы Собой очистить нас, чтобы Собой объявить нас праведными. Чем мы можем заслужить такую Жертву? Чем мы можем купить смерть Бога? Свою любовь Он дарует нам во Св.Духе, через Слово и Таинства.

Он дарует нам ту любовь, о которой говорит Св.Павел в 13-ой главе Первого послания к общине Коринфа: «…Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…». Он дарует нам ту любовь, о которой говорит Св.Иоанн: «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев».

Любовь есть основа жизни каждого христианина. И дела милосердия к ближнему являются неотъемлемой частью нашего поста и жизненного пути.

  • Поститься, молиться, любить. Являются ли эти три момента обязательными и достаточными для получения спасения и наследования жизни вечной?
  • НЕТ. Человеческие пост, молитва и любовь совершенно не влияют на наше спасение и наследование вечных обетований.

Лишь истинное покаяние и вера в искупительную жертву Иисуса Христа за грехи мира, даруемая нам Св.Духом в Слове Божием и Таинствах Церкви, имеет значение.

В Пепельную среду мы вступаем во время Великого поста. Исторически, сей пост возник в первых христианских общинах, в знак памяти о 40-дневном искушении Христа в пустыне. Крещение и конфирмация в первые века происходили только на Пасху. И Великий пост был временем напряженной подготовки к принятию этих Таинств. Это выражалось в постоянной молитве, беспрестанном покаянии, отказе от развлечений. Люди накладывали на себя ограничения в еде и питие, усиленно наставлялись в Святом Писании. В это время, в течении 40 дней, пасторы изгоняли злых духов и силы тьмы из подготавливающихся к Крещению. И в ночь на Пасху, новокрещаемые одевали белые одежды, символизирующие непорочность Христа, Епископ возлагал на них руки, для завершающего обряда изгнания нечистых духов и направлял их к крестильной купели. Принять Крещение в смерть Христа, чтобы затем участвовать в Его воскресении.

И в тоже время я отвечу «ДА» на Ваш вопрос, если мы понимаем под словами «поститься» — жизнь в христианском покаянии, «молиться» — значит пребывать в Таинствах Церкви и быть живым участником общины Иисуса, «любить» — жить любви Божией и дарить её окружающим нас.

В это Страстное время мы должны понять три вещи:

1) истинная жизнь, концом которой не является могильная плита, есть только в Боге!

2) истинная жизнь, в покаянии и вере, — это дар от Бога!

3) истинная жизнь христианина принадлежит Богу!

Пост – это военный дозор, это осознание своей нужды и зависимости, это понимание того, что наше спасение и сила только в Боге!

Пресс-служба НЕЛЦУ

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900