Политика

Иерархи украинских церквей обсудили с евродепутатами отношения Украины и ЕС

30 сентября украинские религиозные деятели встретились с председателем Комитета по иностранным делам Эльмаром Броком  и членом этого Комитета Михаэлем Галером , представляющими парламентскую группу Европейской народной партии.

На встречах состоялся обмен мнениями относительно европейской перспективы Украины. Речь шла о важности фундаментальных ценностей, на которых построена современная Европа, – свободы, демократии, уважения прав человека, верховенства права, — сообщает Институт религиозной свободы. Обе стороны подтвердили желание и со стороны Европы, и со стороны Украины к подписанию Соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе.

Представляя делегацию, Верховный Архиепископ Святослав (Шевчук) подчеркнул, что религиозные деятели Украины представляют не правительство или политиков, а верующих, которые составляют подавляющее большинство украинского общества.

«Самим присутствием здесь мы хотим продемонстрировать хорошую весть из Украины – мы являемся европейским народом, мы желаем и умеем сотрудничать как представители разных наций и разных исповеданий и религий. Мы видим будущее Украины в кругу свободных европейских народов», – подчеркнул Глава УГКЦ.

Он также отметил особую важность сохранения нравственных ценностей и свободы вероисповедания. По его словам, это заключается не только в возможности свободно молиться, но и в возможности свободно учить вере молодежь и детей, свободно проповедовать и возвещать свои религиозные взгляды на общественные вопросы.

Предстоятель УПЦ КП сказал, что по его мнению недавнее празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси показало – наш народ и государство является частью Европы уже более 1000 лет.

«Нам не все нравится в Украине, как не все нравится и в Европе – сказал Патриарх Филарет. – Но тогда, когда будет заключено Соглашение об ассоциации Украины и ЕС, будет проще исправлять то, что требует своего исправления».

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900