Технологии

Ученые составили карту интернет-империй

Британские ученые из Оксфордского университета нанесли на карту информацию о наиболее посещаемых сайтах в ряде стран мира.

 Исследователи  проекта «Эпоха интернет-империй» («Age of Internet Empires») проанализировали статистику из базы данных ресурса Alexa по состоянию на 12 августа 2013 года и затем «раскрасили» мировую карту в цвета самых посещаемых сайтов.

Авторами проекта Стефано де Саббата и Марк Грэхэм являются сотрудниками Института интернета, входящего в состав Оксфордского университета. «Данные, конечно, не идеальны, но мы думаем, что с соответствующими оговорками карта позволяет поставить важные вопросы о географическом охвате некоторых компаний», — сказал Грэхэм.

Как сообщает InoPressa.ru, безусловными лидерами являются Google и Facebook, которые являются наиболее популярными ресурсами в 62 и 50 странах.

Корпорация Google доминирует по численности пользователей и количеству стран, в которых ее поисковик является наиболее популярным ресурсом. Facebook занимает второе место в страновом зачете, однако по числу пользователей американская соцсеть уступает китайскому национальному поисковику Baidu (это объясняется тем, что Китай имеет крупнейшую национальную интернет-аудиторию).

Baidu обходит Google не только в Китае, но и в Южной Корее. В Японии и на Тайване господствуют местные издания Yahoo, в Казахстане — mail.ru, в Белоруссии – «ВКонтакте», в России – «Яндекс», а на палестинских территориях больше всего кликов собирает информационный портал «Аль-Ватан».

Фото nzz.ch      

 

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900