Общество

День Земли: Напоминание о том, как важно заботиться о здоровье нашей планеты

Сегодня, 22 апреля, во всем мире отмечается Международный День Земли, который напоминает о том, как важно заботиться о здоровье нашей планеты, сообщает Новое Время.

Цель события – обратить внимание человечества на хрупкость экосистемы Земли и побудить их быть внимательнее к ней.

Одним из символичных мероприятий будет то, что сегодня в штаб-квартире ООН состоится торжественная церемония подписания Парижского соглашения по климату, которая станет крупнейшей в истории.

Также, в этот день американское аэрокосмическое агентство NASA призвало людей участвовать в тематических мероприятиях (например, посадке деревьев) и делиться в соцсетях фото- и видеоотчетами. Так, в акции поучаствовал Папа Франциск, посадивший дерево, со словами: «Все мы можем сотрудничать в качестве инструментов Бога для ухода за Его творением».

В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность. В этот день проводятся экологические акции и мероприятия — научные конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

День Земли провозглашен специальной резолюцией по инициативе Боливии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года. Соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН. В принятой резолюции указывалось, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и обеспечивают человечеству жизнь.

Фото www.mediasinfo.ro

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900