Репортажи

#R500ua: как христиане Украины готовятся праздновать 500-летие Реформации

21 октября в здании церкви «Благодать» (Софиевская Борщаговка) состоялась Всеукраинская встреча региональных оргкомитетов проекта #R500ua, который посвящен празднованию в Украине 500-летия Реформации.

Как сообщалось ранее, по указу президента страны Петра Порошенко полувековой юбилей Реформации будет отмечаться на государственном уровне.

Во встрече приняло участие около 1000 делегатов из всех регионов Украины.

«На наших глазах творится история. Проведение такой акции в Украине – это возможность для масштабного благовестия. Мы верим, что духовная реформация – это движущая сила возрождения страны», — отметил в своем выступлении руководитель проекта Павел Унгурян, депутат Верховной Рады Украины.

Работа на 2017 год запланирована масштабная, поэтому с начала года функционируют комитеты по направлениям. В ходе встречи руководители отделов рассказывали о проделанной работе, а также о планируемых мероприятиях.

211016 otdil 

Так, Роман Кравчук, ответственный за молодежный отдел, сообщил, что будут проводиться  концерты, тематические встречи, Всеукраинский велопробег и т.д. Ольга Романенко, представляя научно-исторический отдел, сказала, что разрабатывается курс лекций о Реформации для образовательных учреждений, готовится ряд научных конференций и круглых столов.

Представленные идеи проектов и мероприятий доступны в специальном каталоге на сайте catalog.r500.ua.

Кроме того, был презентован сайт проекта – R500.ua, где уже размещен ряд материалов, видеоролики и фильмы по теме Реформации.

211016 r500 1

«Наша страна находится в непростой ситуации. Но поручение Христа – нести благую весть – не изменилось сквозь века. Ничто, кроме Евангелия, не изменит грешника и не принесет перемены в общество. Мы должны полностью использовать возможности этого времени», — сказал Михаил Паночко, старший епископ Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) в Украине.

«Это чудесное время, когда мы можем собраться вместе и трудиться ради общей цели. Мы делаем свою часть — готовим “коня на день битвы” (Пр. ), — но все решение от Господа. Наша полная зависимость от Него, позволит Святому Духу действовать», — говорил Валерий Антонюк, старший епископ Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов.

Завершилась встреча общей молитвой.

Репортаж БОГ.NEWS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Украине 500-летие Реформации отметят на государственном уровне

В Киеве состоялся оргкомитет, посвященный празднованию 500-летия Реформации

В Киеве состоялся оргкомитет, посвященный празднованию 500-летия Реформации (Видео)

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900