Важное, Жизнь Церкви, СНГ

Протестанты России готовятся к празднованию 500-летия Реформации

Около 200 мероприятий, приуроченных к празднованию 500-летия Реформации,  планируют провести российские протестанты в 2017 году.

Об этом сообщил епископ Константин Бендас в ходе встречи рабочей группы Консультативного совета глав протестантских церквей России (КСГПЦР).

«В пяти регионах уже официально созданы и ведут деятельность рабочие группы по подготовке праздничных мероприятий. В ряде регионов церкви находятся в стадии создания рабочих групп. Информации из многих регионов у нас пока нет, и ее необходимо собрать до конца 2016 года, чтобы составить план мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Реформации в 2017 году», — отметил епископ Константин Бендас.

Как сообщает пресс-служба РОСХВЕ, среди запланированных праздничных проектов: концерт «Музыка Реформации», проведение тематических круглых столов на площадке Общественной палаты РФ, выпуск уникального научного труда — энциклопедического словаря «Протестантизм – путь длинной в 500 лет», переиздание книги «Протестанты на службе России» и другие.

«Особое внимание в 2017 году будет уделено историческим местам, связанным с распространением протестантизма в России. К ним относятся, например, усадьба и фамильный склеп графа Корфа, найденные в Санкт-Петербурге. Дом, в котором Иван Воронаев проживал и служил несколько лет во время ссылки в Калуге», — говорится в сообщении.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900