Важное, Праздники, СНГ

В честь празднования 500-летия Реформации в Москве пройдет общее богослужение протестантских церквей

В рамках празднования 500-летия Реформации протестантские церкви России проведут единые богослужения в разных регионах страны. Об этом сообщает пресс-служба РОСХВЕ.

«Среди ключевых событий празднования я бы выделил три. Это, прежде всего, единые богослужения протестантских церквей, которые пройдут в большинстве регионов России, в том числе и в Москве. Мы планируем провести в столице собрание на площадке, вмещающей не менее десяти тысяч человек. Также запланирован торжественный прием по случаю 500-летия Реформации и праздничное богослужение в Евангелическо-Лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла в Москве непосредственно 31 октября 2017  года», — говорит епископ Константин Бендас.

Он отмечает,  что ряд мероприятий празднования проходят под лозунгом «Реформация против революции», так как 2017-й год является юбилейным также и для Октябрьской революции 1917 года.

«Мы еще раз хотим провозгласить, что нашему земному Отечеству не нужны революционные потрясения, но мы, безусловно, нуждаемся в реформации, то есть позитивных изменениях наших сердец, нашей совести, нашей повседневной жизни», — сказал священнослужитель.

На оргкомитете, который состоялся 18 января в Москве, был согласован ряд вопросов между Евангелическо-Лютеранской Церковью, которая исторически является одним из ключевых участников Реформации, и другими протестантскими объединениями, входящими в КСГПЦР.

Отмечается, что во встрече приняли участие  не только священнослужители протестантских деноминаций, но и представители Римской Католической Церкви, отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ, представители Администрации Президента РФ и правительства Москвы.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900