Важное, Конференции, Церковь

В Украине прошла конференция «простых церквей»

С 30 марта по 2 апреля в небольшом городке под Киевом, Ирпене, проходила Молодежная конференция простых церквей, под названием «Пригоди з Ісусом» («Приключения с Иисусом»).

Что же такое «простая церковь»?

Движение простых, или «домашних», как их еще называют, церквей в последнее время стало широко распространённым явлением в городах Украины и России. Домашняя церковь – это церковь «без стен», участники которой придерживаются мысли, что церковь – это прежде всего собрание людей, а не помещение. Члены домашней церкви регулярно проводят служения в виде небольших групп у кого-то на дому. Здесь не так важно, как много людей являются частью такой церкви, гораздо важнее – духовный рост и качество служения. Поэтому простой церковью может считаться даже одна семья единомышленников-христиан. Интересно, что впервые «домашняя церковь» упоминается в Посланиях апостола Павла (1Кор. 16:19; Рим. 16:4), а впервые получила широкое распространение в таких странах, как Индия и Китай по причине масштабного преследования христиан.

Конференция была организована несколькими домашними церквями, которые решили привлечь много молодёжи, поднять актуальные и интересные темы, а также рассказать миру о таком движении.

Спикерами на конференции служили, как старшие члены церкви, так и сама молодежь. Самая первая тема, которая стала открытием молодежной конференции — «Отношения с Богом». В ходе многочисленных обсуждений, молодёжь имела возможность исследовать Писание и открывать Господа для себя с совершенно разных сторон.

Далее была тема, посвященная тому, какой в библейском понимании должна быть церковь (1Петра 2:9-10). В ходе исследования темы мы сравнивали церковь с пазлами, которые состоят из множества частиц (служений), и в итоге получается одна целостная картинка. Церковь – это люди, которые:

-любят Иисуса

— следуют за Ним

— любят друг друга

— считают Его своим фундаментом.

Самой животрепещущей и интересной темой для христианской молодежи, особенно для девушек, оказалась тема «Знайди своє кохання» («Найди свою любовь»). Тему о любви и создании семьи в необычной интересной форме преподнесли две счастливые семьи. Их родители поведали нам истории своей любви, в которой ярко выражено то, что без Божьего чудесного вмешательства в жизнь каждого из них, не было бы столь успешных и счастливых во Христе семьей.

Глава счастливой семьи и домашней церкви, Геннадий Гражданкин, специализируется именно на том, как успешно построить брачные отношения, а так же воспитывать детей. Он же и рассказал схематично о двух моделях построения семьи. Схема заключалась в двух домиках, один из которых построен в благословении, а второй — в проклятии. А так же было рассказано о последствиях при том или ином построении семьи.

Заключительной темой конференции была тема под названием «Знайти втрачених» («Найти потерянных»). Здесь молодежь теоретично и практично училась тому, как и зачем нам нужно приводить людей ко Христу. Каждый понял, что при любых обстоятельствах, даже если сейчас этот дорогой вам человек противится, не стоит опускать руки. Возможно, сейчас он еще не готов к таким переменам в свой жизни.

Помимо вдохновляющих семинаров, участники конференции могли прославлять Бога пением, играть в различные игры и завести новые интересные знакомства. На протяжение всех трех дней проходила игра «Тайный друг», где каждый мог тайно дарить небольшие подарки и делать что-то приятное другому( тому, чье имя ему попалось в ходе жеребьевки).

Конференцию «Пригоди з Ісусом» посетила молодежь с таких украинских городов, как Одесса, Киев, Ровно, Николаев, Львов и т.д. Исходя из этого мы сделали вывод, что не смотря на то, что нас много и все мы с разных уголков земли, мы все – одна церковь и одна большая семья, объединенная Христом.

Екатерина Макарова специально для БОГ.NEWS

 

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900