Благотворительность, Важное, Европа, Социальное служение

Католическая церковь впервые отпраздновала Всемирный день бедных

19 ноября католическая церковь отпраздновала первый Всемирный день бедных. На обед в Ватикан по приглашению Папы Римского собралось около 4 тысяч нуждающихся из Италии, Польши, Франции и других стран.

По окончанию мессы в базилике Святого Петра 1,5 тысячи прибывших отправились на праздничный обед в Ватикан с участием Папы Франциска. Остальные паломники были перевезены на обед в другие столовые, семинарии и католические коллегиумы Рима.

«В бедности мы находим Иисуса, который, хотя и был богат, стал нищим, поэтому в бедных людях, в их слабости и скрывается настоящая сила. И даже если в глазах всего мира они не представляют ценности, именно они открывают нам дорогу на небеса. Они наш “паспорт в рай”. Заботиться о них – наш христианский долг», – сказал папа римский Франциск.

Для благотворительного действа Ватикан выделил большой зал «Aula Paolo VI», который обычно используют для аудиенций с Папой или для концертов. Во время трапезы были выступления оркестра Ватиканской жандармерии и детского хора.

Обслуживали бедных 40 диаконов Римской епархии и около 150 волонтёров из других итальянских епархий.

Папа Франциск учредил Всемирный день бедных, чтобы привлечь внимание к тем, кто живет на грани общества. Этот день будет отмечаться ежегодно.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900