Важное, Жизнь Церкви, Политика, СНГ

Верховная Рада рассмотрит закон об отмене перерегистрации религиозных организаций

На этой неделе Верховная Рада рассмотрит законопроект об отмене перерегистрации религиозных организаций и автоматическом внесение их в Реестр неприбыльных учреждений, сообщает Институт религиозной свободы.

Ранее Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций заявил о нецелесообразности перерегистрации.

«Введенная перерегистрация религиозных организаций – это наша общая ошибка, и нам надо ее исправить, потому что в этом нет никакой практической необходимости. Поэтому мы предлагаем автоматически перенести все религиозные организации в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций и не заставлять священников тратить время на дублирование в уставах положений, которые есть в законодательстве», – приводит ИРС слова инициатора законопроекта Оксаны Продан.

В разработке законопроекта, предложенного на рассмотрение ВР, участвовали эксперты Верховной Рады и общественных организаций, Министерства юстиции и Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

В этот же день Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект, который предусматривает отмену требования о нотариальном удостоверении уставов и протоколов общего собрания религиозных организаций.

Крайний срок перерегистрации религиозных организаций завершается 1 января 2018 года. Если РО не пройдет процесс, то организацию исключат из Рееста и все пожертвования будут облагаться налогом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Всеукраинский совет церквей инициирует отмену перерегистрации религиозных организаций

В Киеве провели Всеукраинское шествие в защиту детей и семьи

Лидеры церквей и РО Украины пожелали новому Президенту мудрости и мира

Подписывайтесь на нас в Instagram и будьте в курсе актуальных событий

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900