Важное, Жизнь Церкви, Мир

Украина: представители разных конфессий молились за детей-сирот

11 ноября в Киеве представители церквей Украины присоединились ко Всемирному дню молитвы за детей-сирот. Уже восьмой год подряд духовные лидеры в единстве просят Бога о заботливой семье для каждого ребенка-сироты.

Организаторы отмечают, что христиане могут внести весомый вклад в решение проблемы сиротства.

«К сожалению, проблема сиротства в Украине, не уменьшается, а растет. Я вижу проблему не в сиротах, а в родителях», — отметил Михаил Паночко, старший епископ Украинской церкви христиан веры евангельской пятидесятников.

«Очень важно, чтобы муж и жена были в единстве. Приемные дети помогают нам стать самыми хорошими родителями», — поделился Стив Вебер, президент Ассоциации «Эммануил».

В мероприятии принимал участие Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба. По его словам, в Украине более 6 тысяч детей проживают в детских домах.

«Около 100 тысяч детей имеют опекунов. Ежегодно эти цифры растут. 50 тысяч детей воспитываются в семьях родных, близких, под опекой. В Украине сейчас 100 тыс. детей в возрасте до 18 лет, прошедших через сиротство», — сказал Кулеба.

«Очень радует, что государство возвращается к этому вопросу и приоритетом ставит размещения детей-сирот в семьях, а не в детских учреждениях», — сказал Сергей Мороз, заместитель председателя Всеукраинского союза церквей евангельских христиан баптистов.

В рамках мероприятия проходила тематическая фотовыставка и презентация короткометражного фильма о жизни детей-сирот в детском доме «Ожидаемое и невиданное».

Мероприятие является инициативой Альянса «Украина без сирот» и частью международного движения «Orphan Sunday», и проходит ежегодно, во второе воскресенье ноября.

Видео «5 канал» (на украинском языке)

Фото пресс-службы ВСЦ ЕХБ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

11 ноября 2018 года – Всемирный день молитвы за сирот

Глобальный форум «Мир без сирот» пройдёт в Будапеште в 2019 году

Кругосветный велопробег «Мир без сирот» завершился в США

Чтобы быть в курсе происходящих событий, подписывайтесь на наши ресурсы в Telegram и Viber

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900