Важное, Гонения, Мир, Общество

Отмененный смертный приговор по делу Асии Биби вызвал ожесточенную реакцию на христиан Пакистана

Недавно отмененный смертный приговор по делу христианки Асии Биби вызвал неоднозначную реакцию в Пакистане. Людей, исповедающих христианство стали преследовать и избивать. Радикально настроенные жители перекрывают улицы, поджигают автомобили и создают беспорядки в городах. Они считают, что на Верховный Суд Пакистана было оказано давление с целью освободить христианку и что отмена смертного приговора, вынесенного в 2010 году, не имеет под собой основания.

Как сообщает Романа Башир в интервью CNN законы о богохульстве используются для нападок на последователей Христа в Пакистане не первый год и что оправдательный приговор, вынесенный по делу Биби, вызвал ожесточенную реакцию.

Исполнительный директор Центра социальной справедливости в Лахоре Питер Джейкоб сообщил, что наблюдаются случаи, когда зачинщики беспорядков задают вопросы о вероисповедании гражданам, сидящим в автомашинах. Если человек отвечает, что он христианин, то его «вытаскивают из автомобиля и избивают».

Он предупредил, что «раны, которые остались в памяти и душе» христиан Пакистана не заживут до тех пор, пока не рассеется «атмосфера страха».

Христиане Пакистана сталкиваются с различными проявлениями дискриминации: они могут найти только низкоквалифицированную работу и к ним применяются ограничения, из-за которых они находятся на дне общества.

Как сообщает Романа Башир, законы о богохульстве (как и в деле Биби), дают право суду выносить смертный приговор даже если они утверждают, что они невиновны, и тем самым законы дают право для террора.

Башир, назначенная Папой Бенедиктом XVI советником Комиссии по религиозным отношениям с мусульманами, сообщила, что доверие между мусульманскими лидерами и христианами разрушено из-за споров о богохульстве.

«Сейчас обе стороны боятся продолжать сотрудничать, общей почвы для диалога и примирения нет; после оправдания Асии Биби мосты взаимопонимания сожжены», — сказала она.

Тем временем судьба Биби остается неопределенной, потому что матери пяти детей пока не разрешают покинуть Пакистан из-за давления, оказываемого на правительство радикально настроенными гражданами.

Несколько стран Запада заявили, что они ищут пути оказания помощи Биби и ее семье, однако еще не ясно, какое государство предложит ей убежище.

 

 

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900