Важное, Конференции, Церковь

В легендарной церкви «Оливисте» прошла молитвенная конференция «Пенуэл»

24 ноября в Эстонии прошла молитвенная конференция «Пенуэл». Примечательно, что местом проведения стала знаменитая церковь «Олевисте», в которой началось Таллиннское пробуждение, повлиявшее на весь Советский союз, сообщает пресс-служба «Движения искателей Бога».

Более 300 христиан из разных стран собрались в столице Эстонии, чтобы остановиться от суеты и погрузиться в Божье присутствие.

Рэйн Ууэмыйс, один из лидеров Таллиннского пробуждения в 80-х годах, рассказал что является истинным залогом пробуждения: «Мы как-то привыкли к хорошим проповедям, музыке и красивым служениям, но Бога Самого нам мало было. Вроде всё хорошо, но хотелось знать больше Бога. Это примерно то, что сейчас «Движение искателей Бога» проповедует. Не в один день Бог излил Свою славу, но мы ревностно искали Бога несколько лет. И мы ожидаем, что пламя Святого Духа вспыхнет опять и люди снова начнут искать Бога, жить для Бога, посвящать Ему время».

Пастор Рейн Ууэмыйс

Также среди спикеров был раввин из Украины Борис Грисенко, который принял Христа во время Таллиннского пробуждения.

«Надвигается туча и то, что я ощущаю сейчас — это как запах озона перед мощной грозой. Перед праздником Хануки я только предвкушаю сильное Божье обновление. Как Он это сделает, когда и кого Он будет использовать в первую очередь — это Его суверенная воля и мы заранее доверяем и радуемся», – отметил Борис Грисенко.

Раввин Борис Грисенко проповедует на конфереции «Пенуэл»

Во время молитвы и через послания Бог сильно касался сердец и преображал мышление. Храм наполняла атмосфера благоговения перед Богом.

«Это время искать Бога, поэтому мы здесь. Давно в моём сердце горело желание молиться непрерывно 12 часов и больше. Я благодарю Бога за открытое небо здесь и Его свежее движение в это время», – поделился Юло Ниинемяги, пастор церкви «Олевисте».

Время прославления на конференции «Пенуэл» в Таллине

В рамках конференции 25 ноября прошла встреча пасторов Эстонии с участием спикеров. Пасторы верят, что молитва объединяет Тело Христа и приносит пробуждение в любое время.

«Нас, христиан, больше вещей объединяют, чем разъединяют. В итоге, самое важное – это чтобы люди познали Бога. Для этого мы можем объединяться в молитве за такие цели, совместно делать другие вещи, чтобы царство Божье распространялось. В единстве есть великая сила», – сказал Роберт Черенков, пастор русской общины Таллиннской Методистской Церкви.

«Подобные мероприятия важны для всего Тела Христа. Они дают возможность собраться вместе и молиться.  Да, нам нужно молиться и дома, и в церкви, но также нам нужны такие площадки, где мы бы собирались с разных церквей и молились о воле Божьей», – отметил Николай Рюткинен, старший пастор церкви «Истина в Иисусе» в Таллине.

«В контексте Божьего царства важно, когда мы, служители с разных регионов и областей, собираемся вместе и говорим о важности молитвы. Мы верим, что именно молитва — начало пробуждения в любой стране, в любой нации», – сказала Любовь Краувэрк, исполняющая обязанности пастора церкви EKNK Маарду.

Сергей Шидловский ведет молитву на конференции «Пенуэл»

Завершением конференции стало послание Сергея Шидловского о важности первой заповеди.

«Здесь в «Олевисте», в месте Таллиннского пробуждения, мы переживаем ветер Святого Духа. Я исполнен Святым Духом сейчас, мне тяжело говорить, потому что ощущаю Бога на этом месте. Поэтому я чувствую, что никуда эта атмосфера пробуждения из «Олевисте» «не делась». Она по-прежнему здесь и продолжает проявляться сразу же, когда появляются ищущие, жаждущие Бога сердца. Я благословлен, наполнен, счастлив и чувствую только одно внутри себя: так хочется больше Бога», – поделился Сергей Шидловский, основатель международного межконфессионального молитвенного служения «Движение Искателей Бога»

Медиапартнером события выступила креативная христианская медиагруппа БОГ.MEDIA. Благодаря прямому эфиру на канале БОГ.TV и в социальных сетях к конференции смогли присоединиться более 10 тысяч человек.

Креативная медиагруппа БОГ.MEDIA

Записи проповедей молитвенной конференции «Пенуэл» в Таллине смотрите ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Молитвенная конференция «Пенуэл» в Таллине

«Мы увидим как Божья реальность станет очевидной», — Сергей Шидловский о конференции «Пенуэл» в Таллине

«Движение искателей Бога» проведет более 10 молитвенных «Пенуэлов» в 2018 году

Чтобы быть в курсе происходящих событий, подписывайтесь на наши ресурсы в Telegram и Viber

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900