Азия, Важное, Гонения

Христиане Ирака «опасно близки к вымиранию»

За последние 16 лет христианское сообщество в Ираке сократилось на 83% — с 1,5 млн до 250000 человек. Глава Архиепархии иракского Эрбиля заявил, что христиане Ирака на грани исчезновения, пишет ВВС.

«Христианство в Ираке, — одна из старейших Церквей, если не самая старая Церковь в мире, опасно близка к вымиранию. Те из нас, кто останется, должны быть готовы к мученичеству», — сказал священник Башар Варда, выступая в Лондоне.

Варда открыто заявил, что угрозой для верующих является террористическая группировка ИГИЛ.

Служитель обвинил христианских лидеров Британии в «политкорректности» по этому вопросу. Он сказал, что они недостаточно громко «осуждали экстремизм», опасаясь обвинения в исламофобии.

«Наши мучители конфисковали наше настоящее, — сказал он, — стремясь стереть с лица земли нашу историю и разрушить наше будущее. В Ираке нет компенсации тем, кто потерял собственность, дома и бизнес», — сказал священник.

Он добавил, что растет число экстремистских групп, которые утверждают, что убийство христиан и езидов способствовало распространению ислама.

По словам служителя, резкое уменьшение количества христиан в Ираке произошло с тех пор, как вторжение под руководством США свергло режим Саддама Хуссейна в 2003 года.

Чтобы быть в курсе происходящих событий, подписывайтесь на наши ресурсы в Telegram и Viber

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900