Важное, Общество, Церковь

Папа Римский обязал священников сообщать о сексуальных домогательствах своих коллег

Папа Римский Франциск выпустил указ, обязывающий католических священников сообщать о сексуальных домогательствах своих коллег. В последние годы церковь сотрясали многочисленные скандалы, связанные с домогательствами к детям и попытками скрыть факты домогательств со стороны высокопоставленных церковных иерархов. И Папа ранее уже заявлял о необходимости бескомпромиссно бороться с этими явлениями. В феврале этого года в Ватикане прошло первое в истории заседание кардиналов и других высокопоставленных церковных деятелей, посвященное разработке мер по борьбе с домогательствами.

Как сообщает News ru. com, в новом документе всем священникам и монахам предписывается сообщать церковным властям обо всех случаях домогательств или попытках скрыть их. В нем также указывается, что священники должны соблюдать законы государств, где они служат, и уведомлять «компетентные гражданские власти» о нарушениях закона.

Документ также предусматривает меры защиты тех, кто сделает такие сообщения, от преследований. Документ распространяется и на события, которые произошли в прошлом. Всем представителям церкви также предписано оказывать всю возможную поддержку и содействие предполагаемым жертвам домогательств.

Эксперты рассматривают новое апостольское послание как самую серьезную за последнее время попытку выработать меры по борьбе с сексуальным насилием в церкви, не только по отношению к детям.

 

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900