Важное, Жизнь Церкви, Репортажи

Национальный день молитвы за Украину собрал около 8 000 человек

8 июня в Киеве в четвертый раз состоялся Национальный день молитвы за Украину. Для единого ходатайства за благоденствие своей страны во Дворце спорта собралось около 8 000 человек, сообщают организаторы.

Открывая событие, британский евангелист и инициатор дня молитвы Дэвид Хасавей, рассказал, что много лет назад Бог проговорил ему об Украине: «47 лет назад я был арестован в Украине, и меня сбросили в одну из ваших тюрем. Тогда Бог дал мне видение, что я буду прославлять Бога вместе с тысячами украинцев. И сегодня мы здесь, чтобы молиться за Украину».

В течение четырех часов главы церквей поочередно вели собравшихся в молитве. Священнослужители отмечали, что молиться за Украину нужно не один день в году, а регулярно.

«Проведение этого мероприятия — это не конечная цель, это только начало духовной битвы за судьбу Украины. Это наш маленький шаг, чтобы изменить духовный климат в нашей стране», — отметил старший епископ УЦ ХВЕ Михаил Паночко.

«У нашей страны есть будущее, пока христиане стоят на коленях перед Богом. Для того, чтобы страна имела благоденствие, верующие ответственны не переставать молиться, и это событие должно быть продолжением нашего ежедневного предстояния перед Богом», — сказал старший епископ ВСЦ ЕХБ Валерий Антонюк.

Национальный день молитвы ежегодно собирает представителей всех христианских деноминаций Украины. Как не раз говорил Дэвид Хасавей, единство христианских церквей Украины стало примером для многих стран.

«Украина – единственная страна, где Бог объединил все христианские организации для единой молитвы. Это что-то уникальное не только для Украины, но и для всего мира», — сказал Хасавей.

Также, в этот день христиане, которые не смогли приехать на центральное событие в Киев, проводили молитвенные собрания в своих городах.

«Много молитвы — много силы. Нет более важного служения, чем молитва. Это то, что может совершать каждый: и проповедник, и учитель, и простой человек. Мы будем молиться, потому что Господь слышит и отвечает на молитвы», — сказал Григорий Комендант, президент Библейского общества Украины.

«Молитва как хлеб и вода необходима нам каждый день, потому что каждый день есть новые обстоятельства и новые вызовы. Мы будем обращаться к Богу, чтобы чаша молитв наполнилась, и мы увидели ответы на наши прошения», — сказал Виталий Кривицкий, апостольский ординарий Киево-Житомирской епархии Римско-католической церкви.

«С каждым годом сильнее возникает ощущение, что молитвы нужно все больше. Скорее всего, эти молитвы пробивают определенные твердыни и раскрывается духовная перспектива», — поделился Андрей Мищенко, координатор межцерковного служения Киевской еврейской мессианской общины.

Благодаря прямому эфиру к молитве за Украину присоединились десятки тысяч человек. Трансляторами события в этом году выступили: спутниковые каналы СНЛ-Украина, «Надiя», «Новый христианский», интернет-канал БОГ.TV.

Просмотреть запись события можно на официальной странице в Фейсбуке и на канале YouTube Национального дня молитвы.

Репортаж БОГ.NEWS

Александра Агишева, Павел Ходаковский, Анастасия Лисовая

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему с 1952 года все президенты США поддерживали Национальный день молитвы за страну?

«Молитва становится сильнее, когда люди объединяются» — епископ римско-католической церкви Украины

Национальный день молитвы за Украину-2018: тысячи христиан объединились в ходатайстве за свою страну

Чтобы быть в курсе происходящих событий, подписывайтесь на наши ресурсы в Telegram и Viber

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900