Важное, Образование

В Украине впервые христианский вуз получил государственную лицензию

Впервые в истории Украины евангельский вуз получил официальный статус учебного заведения. В конце мая Таврический христианский институт (ТХИ) получил государственную лицензию.

Как отметил ректор ТХИ Валентин Синий, получение лицензии было «мечтой об Бога».

«Впервые в истории евангельских церквей Украины Министерство образования и науки выдало лицензию. Что это значит? Благодаря этому, обучение в ТХИ будет восприниматься не как религиозная деятельность, а как учебный процесс. Диплом будет эквивалентен государственному, т.е. он будет приравнен светскому диплому», — сказал Валентин Синий.

ТХИ начал свою деятельность в 1997 году в Херсоне, в 2004 году переехал в реконструированные и вновь построенные корпуса на берегу Днепра в Антоновке. По его словам, в институте учатся студенты-христиане разных конфессий и деноминаций почти из всех областей Украины, а также Беларуси, Грузии, Молдовы, Армении.

Важной научной работой ТХИ является перевод Библии на языки народов, не имевших Библии на родном языке. Международная группа на базе ТХИ заканчивает работу над переводом Библии на 6 цыганских языков.

Основателем ТХИ был Союз евангельских христианских баптистских церквей Херсонской области.

Чтобы быть в курсе происходящих событий, подписывайтесь на наши ресурсы в Telegram и Viber

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900