Важное, Кино и театр, Общество, Праздники

В Минске прошёл масштабный рождественский иммерсивное шоу-спектакль «Дорога в Вифлеем»

Данный проект посетило около 9200 человек из разных стран, таких как Эстония, Литва и Латвия, Индия, Англия, Грузия, Россия. Отличительной чертой этого проекта  являлось то, что представление проходило под открытым небом и зрители становились героями истории, что позволило им погрузиться в реалии архаичного Вифлеема с его бытом и культурой, как это было 2020 лет назад.

На более чем десяти локациях актеры рассказывали о пророчествах, истории Марии и Иосифа, царе Ироде, трех волхвах, быте древнего Вифлеема.

Зрители проходили от одной локации к другой, тем самым знакомились с историей Рождества. Во время спектакля атмосферу первого Рождества создавали костры, домашние животные в роли библейских персонажей, актеры в исторических костюмах. Крупнейшая локация — «Город Вифлеем» — кипела торговлей, где воссоздали архаичный Вифлеем с его древним бытом.

 

До или после прохождения представления, зрители могли посетить Рождественскую ярмарку, которая несла социальную составляющую. Были представлены работы мастерских, где занимаются люди с инвалидностью, дети-сироты, дети с аутизмом. Для них важно было рассказать о себе и дать возможность гостям поддержать доброе дело.

Беларусь стала четвертой страной после США, Австралии и Польши, реализовавшей данный проект. На театральное представление есть даже авторские права. Чтобы подготовить и построить локации, проработать реквизит, понадобилось четыре месяца.

«Я хочу, чтобы через этот проект жизни людей изменялись, а также и сама Беларусь изменялась, чтобы у людей была возможность познакомиться с Иисусом Христом, строить и укреплять отношения с Ним. Это так важно!» — рассказывает руководитель проекта Ольга Миклашевич на передаче «Радыё Марыя».

Участие зрителям в рождественском представлении предоставлялось бесплатно на территории церкви «Новая жизнь» в городе Минск.

В проекте трудилось почти 400 волонтеров: более 140 актеров и более 100 участников концерта, а также команды порядка, гостеприимства, регистрации, команда заботы. Было всего 31 представителей протестантских церквей, 2 костелов и православной церкви (всего — 34).

Анна Лапатина специально для БОГ.NEWS

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900