Важное, Гонения, Мир, Общество

Террористическая группировка пытается выдворить христиан из северо-восточной Кении

Террористическая группировка, связанная с «Аль-Каидой» (организация запрещена в РФ), приказала христианам покинуть северо-восточную Кению, дабы освободить рабочие места для правоверных, сообщает christiantoday.

Первые известия о том, что исламские боевики приказали христианам, пока не поздно, покинуть провинции Гарисса, Ваджир и Мандера, поступили от правозащитной христианской организации Международный христианский концерн. Все три провинции граничат с Сомали, где обосновались вооруженные формирования «Аш-Шабааб».

«Мусульманские учителя, врачи, инженеры и молодые выпускники в северо-восточных провинциях страны остаются без работы, – заявил шейх Али Дхере, представитель «Аш-Шабааб», в своем ультиматуме в онлайне. Мы хотим дать им шанс. Здесь более нет места для неверных».

Козмас Мвинзи, священник христианской пятидесятнической церкви Ассамблеи Бога в Гариссе, отметил в интервью службе новостей International Christian Concern, что не удивлен этим угрожающим ультиматумом.

«Для нас это не новость, поскольку местные правоверные всегда демонстрировали нам всем способами, что не желают мириться с нашим присутствием, – сказал Мвинзи. – Наш регион многие годы остается нестабильным из-за войны в Сомали и подпитываемой ей ненавистью к местным жителям, которые в большинстве своем исповедуют христианскую веру. Уровень образования, качество инфраструктуры и уровень жизни в этих трех провинциях остается очень низким, и только благодаря опыту и напряженной работе некоренного населения удается поддерживать более-менее приемлемый уровень жизни сомалийцев в Кении и даже улучшать его. У нас есть некоренные жители во всех отраслях экономики – от здравоохранения до образования».

Группировка «Аш-Шабааб» за последние годы развернула террористическую войну на северо-востоке Кении, и пока никаких признаков ее стихания в регионе не отмечается. Так, в январе трое христианских учителей были убиты в городе Камуте провинции Гарисса в результате нападения боевиков Аш-Шабааб. А на прошлой неделе боевики убили трех человек, в том числе двух христиан, при нападении на беззащитных пассажиров автобуса, следовавшего в Найроби из торгового городка близ границы с Сомали и Эфиопией.

Ультиматум боевиков следует считать «страшной новостью» для христиан, проживающих в регионе, по мнению Натана Джонсона, специалиста по странам Африки в Международном христианском концерне.

«Они и без того давно уже живут в атмосфере страха и постоянных опасений за свою жизнь, а ведь многим из них приходится разъезжать по региону в поисках работы, – говорит Джонсон. – Эта новая угроза означает, что боевики «Аш-Шабааб» намерены наращивать нападения на несчастных христиан, повинных лишь в том, что пытаются прокормить свои семьи».

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900