Важное, Гонения, Общество, СНГ, Церковь

Верующим Украины за публичную акцию против ЛГБТ грозит 8 лет тюрьмы

9 апреля на рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект с предложением установить уголовное наказание за дискриминацию ЛГБТ. За митинги против гейпарадов или публичное унижение по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности предусматривается штраф или 8 лет тюрьмы.

Законопроект №3316 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно противодействия преступлениям на почве ненависти по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности) предложен депутатом от «Слуги народа» Ольга Василевская-Смаглюк.

Согласно проекту, церквям за публичную акцию против ЛГБТ грозит 5-8 лет тюрьмы. Госслужащие смогут получить за критику ЛГБТ – штраф до 17 тысяч гривен или 2-5 лет тюрьмы. Вводится тотальный запрет любых акций против ЛГБТ и наказание до 15 лет тюрьмы за нарушение.

Общественные организации и церкви Украины уже успели выступить против данной инициативы. По мнению юристов и правозащитников, данная инициатива депутатов прямо нарушает базовые права и свободы человека и Конституцию Украины.

«Считаем, что действующее законодательство Украины предусматривает достаточный объем ответственности за преступления против жизни и здоровья человека. И для того, чтобы качественно работала система правоохранительных органов, не нужно добавлять отягощающие обстоятельства и увеличивать объем ответственности», — считают представители общественного движения «Все вместе».

Всеукраинский Собор, который представляет собой объединение религиозных и общественных организаций, также «считает, что действующие законы и Конституция Украины предусматривают достаточную законодательную базу для защиты от насилия всех граждан».

На сайте Всеукраинского собора поясняется последствия, если законопроект будет принят:

  • По нетерпимость или публичное унижение по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичностиштраф или 8 лет тюрьмы.

«Если христиане скажут, что они осуждают или считают гомосексуализм грехом, или будут критиковать такой образ жизни, или же скажут, что они против однополых браков или усыновление детей однополыми парами, это может трактоваться как публичные призывы к вражде и нетерпимости, унижения достоинства лиц или групп лиц по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Соответственно на христиан ждет штраф или ограничение свободы до 5 лет».

  • Госслужащим за критику ЛГБТштраф до 17 тысяч гривен или 2-5 года тюрьмы

«То есть, если верующий человек, который является депутатом или чиновником, мэром города, сельским головой или работает в государственных органах, скажет, что он осуждает считает, что гомосексуализм — это неправильно, или будет критиковать такой образ жизни, или же скажет, что он против однополых браков, или усыновления детей однополыми парами, то это может трактоваться как публичные призывы к вражде и нетерпимости, унижения достоинства лиц или групп лиц по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Соответственно, на христиан-госслужащих ждет штраф (8500-17000 грн) или лишение свободы от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

  • Церквям за публичную акцию против ЛГБТ — 5-8 лет тюрьмы

«Эта статья важна, поскольку касается направления церквей и религиозных организаций и массовых просемейных мероприятий, ведь если члены какой-то церкви или просемейных организации выступят с осуждением гомосексуализма или будут критиковать такой образ жизни, то это может трактоваться как совершенные организованной группой публичные призывы к вражде и нетерпимости, унижение достоинства лиц или групп лиц по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

Согласно законопроекту, руководителей церквей и просемейных организаций или организаторов шествия за семью, или ненасильственного пикета против гей-парада или против какой-то инициативы ЛГБТ может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет».

  • Тотальный запрет любых акций против ЛГБТНаказание до 15 лет тюрьмы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украина заняла 11 место в рейтинге по религиозности в Европе

Совет церквей Украины призвал кандидатов в парламент отказаться от гендерной идеологии

Всеукраинский совет церквей осудил насильственное внедрение гендерной идеологии

Подписывайтесь на нас в Instagram и будьте в курсе актуальных событий

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900