Важное, Гонения, Мир, Общество

В Марокко каждый, кто обращается в христианство, сталкивается с ограничениями гражданских прав

Людей, перешедщих из ислама в христианство, в Марокко преследут больше всего. Некоторых арестовывают три раза в неделю. В полиции их убеждают вернуться к исламу и запугивают, когда они отказываются. Местное законодательство декларирует, что все марокканцы являются мусульманами, поэтому каждый, кто обращается в христианство, должен учитывать неизбежные ограничения гражданских прав.

Как сообщает vaticannews.va, посетители из-за рубежа не испытывают неудобств. В Марокко есть церкви, построенные специально для иностранцев. Однако коренным жителям категорически запрещено их использовать. Им грозит арест даже за вход в любой из храмов, сообщает

Настоящие проблемы возникают, когда христиан обвиняют в богохульстве. Их часто задерживают на длительные сроки, и бывает, что они становятся жертвами насилия. Полиция также угрожает арестовывать жен и мужей задержанных христиан и их детей. Джавад Элхамиди, председатель марокканской Ассоциации религиозных прав и свобод рассказал историю Мохаммеда Аль-Могана. Мусульманин из города Эль-Хаджеб обратился в христианство. Когда его работодатель узнал об этом, он приставил ему пистолет к виску и угрожал смертью. Мохамед сообщил в полицию, там ему сказали никому не рассказывать об обращении и угрожали его семье. Через полгода, после очередной ссоры с работодателем, Мохаммеда Аль-Могана арестовали и приговорили к шести месяцам заключения. Допрашивали его жену и детей.

Поскольку Марокко является туристической страной, где работает много иностранцев, власть пытается сделать возможным для них исповедовать свою религию. «Итак, есть две христианские общины: легальная, то есть иностранцы, которые живут здесь, и нелегальная — марокканцы, которые обратились в христианство из ислама и встречаются для молитвы в частных домах, боясь преследования», — объясняет Джавад Элхамиди. Их не очень хотят видеть в церквях, поскольку священника, который принимает в храме марокканцев, могут обвинить в прозелитизме, что в этой стране является преступлением, за которое можно лишиться свободы на срок до трех лет.

По разным оценкам, примерно 30 тыс. иностранцев, постоянно проживающих в Марокко, — католики, а более 10 тыс. человек — протестанты. Количество коренных марокканцев христиан не превышает 8 тыс. человек.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900