Важное, Жизнь Церкви

В Калининграде сгорел реабилитационный центр: три трупа и задержание руководителя

Ночью 27 октября в Калининграде, на улице Гончарова, сгорел одноэтажный нежилой дом с мансардой. В пожаре погибло три человека. Было установлено, что в помещении, не отвечающим нормам пожарной безопасности, размещался центр для реабилитации алко- наркозависимых людей. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели людей при пожаре. По данным правоохранителей, в сгоревшем доме располагалась общественная организация «Центр социальной помощи «Рассвет».

В середине ноября стало известно, что председателя общественной организации задержали.

По информации 5 канала, общественная организация связана с протестантской общиной «Дом жизни».

Телеканал «РЕН-ТВ» сообщил, что общественной организацией «Рассвет» руководила Ольга Никоноренкова. Журналисты сообщили, что руководство реабилитационного центра привлекали подопечных к участию в работах. Однако деньги на руки им не давали. Деньги получал человек, занимавшийся поиском работы.

«Куда деньги уходили – никто не знал», – говорится в материале.

Представитель общественной организации Игорь Опарин рассказал «МБХ.Медиа», что есть версия о поджоге дома, где находился реабилитационный центр. Огонь разгорелся на чердаке, где никого не было. Кроме того, собеседник издания утверждает, что в центре ни у кого не было спичек или зажигалки.

Прошедшая реабилитацию в центре «Рассвет» Ирина Теплинская опровергла заявления в использовании «рабского труда» со стороны руководства центра. По её словам, многие из подопечных центра – больные люди, неспособные самостоятельно передвигаться.

Представители МВД по Калининградской области в разговоре с журналистом «МБХ.Медиа» не вспомнили «ни одной мутной истории», связанной с центром «Рассвет». Кроме того, местные участковые раздают бездомным визитки общественной организации.

Также волонтёры заключили с управлением ФСИН по Калининградской области о направлении желающих завязать с преступной жизнью в центр.

Алексей Ковалёнок специально для БОГ.NEWS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Bethel Сhurch даст 1000$ каждой семье, чей дом сгорел из-за недавнего пожара в Реддинге

Верующие молились: в Луганской области потушили масштабные лесные пожары

Оштрафованный за разжигание вражды кемеровский пастор заявил о поджоге реабилитационного центра

Подписывайтесь на нас в Instagram и будьте в курсе актуальных событий

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900