Важное, Видео, Общество, Технологии

В Германии выпустили Библию для зумеров

В Германии издали упрощенную версию Священного Писания, адаптированную для зумеров. В «Библии 21 века» предложения не превышают 16 слов.

Авторы проекта BasisBibel – Немецкое библейское общество.

Библия для зумеров написана короткими предложениями, кроме того в ней много сносок. Поясняются как географические названия такие как Голгофа, Вифлеем, так и исторические понятия (дары мудрецов: золото, ладан, смирна). Создатели проекта исходят из того, что читателю многие понятия никогда не встречались.

«В век цифровых медиа поведение при чтении коренным образом изменилось. Мессенджеры, онлайн-репортажи, социальные сети: количество текста, с которым люди сталкиваются каждый день, неуклонно растет. Но время и готовность к интенсивному чтению уменьшаются», — говорится на сайте.

Над проектом в общей сложности работали более тысячи человек. Текст Библии не просто переводили на современный немецкий язык, но и проверяли его на доступность аудитории с помощью фокус-группы и соцопросов.

«Как появился на Свет Сын Божий? Мария и Иосиф еще никогда не спали друг с другом. И тут выяснилось, что Мария ждет ребенка. Иосиф был опечален, потому что еще не знал, что этот Ребенок от Бога. Иосиф был опечален, но не хотел опозорить Марию и решил расстаться с ней…», — в таком стиле написан текст современной Библии.

Книга доступна в печатном и электронном виде виде, а также как приложение для смартфонов и планшетов. Бумажная версия из лимитированного выпуска стоит от 25 до 148 евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Анжелика Ткаченко: «Библия не для скроллинга»

Алексей Романов рассказал о принципах служения поколению Y и Z

Bible The: арт-коллектив расставил все слова в Библии в алфавитном порядке

Подписывайтесь на нас в Instagram и будьте в курсе актуальных событий

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900