Важное, Израиль, Мир, Общество

Почти половина британских евреев из-за антисемитизма избегает носить символы иудаизма на публике

По данным нового опроса, почти половина британских евреев из-за антисемитизма избегает носить символы своей веры (звезду Давида, ермолку-кипу и пр.), а 80% считают, что власти плохо их защищают.

Как сообщает The Guardian, британцам были предложены в ходе опроса 12 расхожих антисемитских утверждений – и около половины поддержали одно или несколько из них. Это дало основание авторам исследования сделать вывод о «вызывающей серьезную тревогу нормализации антисемитизма» в стране.

Опрос был подготовлен и проведен «Кампанией против антисемитизма» ( The Campaign Against Antisemitism) и Королевским колледжем Лондона. Более половины (55%) британцев не согласились ни с одним утверждением, а 45% согласились с одним или несколькими из них. Двенадцать процентов участников опроса обнаружили «глубоко укорененные антисемитские взгляды», согласившись с четырьмя и более утверждениями. Больше всего (23%) респондентов поддержали утверждение «Израиль обращается с палестинцами так же, как нацисты с евреями».

К остальным утверждениям в опросе выявились следующие отношения: «Я готов дружить с евреями не меньше, чем с другими британцами» — не согласились 4%; «Евреи толкуют о Холокосте ради своих политических целей» — согласились 8%; «Евреи больше других жадны до денег» — согласились 13%; «Мне комфортно среди людей, открыто поддерживающих Израиль» — не согласились 11%; «Израиль имеет право на существование как родина еврейского народа» — не согласились 6%; «Израилю все сходит с рук, потому что его соплеменники контролируют СМИ» — согласились 16%. Наибольшее согласие у опрошенных вызвало утверждение: «Израиль относится с палестинцам так же, как нацисты относились к евреям», — это подтвердили почти четверть (23%) респондентов.

Отдельный опрос британских иудеев показал, впрочем, что они все же более оптимистично смотрят в свое будущее в Британии в сравнении с прошлым годом. Этот оптимизм резко повысился после ухода открытого антисемита Джереми Корбина из правления лейбористской партии, хотя многие евреи, по данным опроса, ощущают «травму» того времени, а 78% убеждены, что власти плохо их защищают. В целом, большинство (57%) британских евреев чувствуют себя желательными в Великобритании, и лишь 18% чувствуют себя отчасти или весьма нежелательными. Однако доля тех, кто избегает открытой демонстрации символов и традиций иудаизма на публике (44%) явно возросла с 2016 года.

Две трети опрошенных евреев считают недостаточным освещение новостной службой Би-би-си проявлений антисемитизма в обществе, а 55% недовольны действиями властей по расследованию выходок антисемитов. 90% опрошенных евреев считают, что предвзятое отношение СМИ к Израилю провоцирует рост ненависти к евреям в Великобритании.

«Британские евреи удержались на самом краю пропасти, – говорит Гидеон Фальтер ( Gideon Falter) , исполнительный директор «Кампании против антисемитизма». – Наши социологические исследования убедительно показывают, что лейбористы под руководством Джереми Корбина нанесли сокрушительный удар по вере евреев в свое будущее в этой стране, и только теперь наша община начинает медленно восстанавливаться от потрясения. Однако шрамы остаются. Несмотря на облегчение, которое испытывают многие, наши данные показывают, что почти половина тех, кто ранее носил внешние символы и принадлежности иудаизма, теперь вынуждены их скрывать».

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900