Важное, Жизнь Церкви, Мир, Общество, Церковь

В Ирландии пройдет День молитв о жертвах сексуального насилия

19 февраля в Ирландии пройдет День молитв о жертвах сексуального насилия. Этот день был установлена в 2017 году по предложению некоторых жертв. В течение всего дня будет проводиться специальная молитва, а в кафедральных соборах и во всех приходских церквях страны будут зажжены «свечи искупления» – знак просьбы Церкви о прощении за страдания, причинённые сексуальным насилием, — сообщает Vatican News. 

«Зажигая эти свечи, мы будем молиться о наших братьях и сёстрах и об их семьях, жизнь которых была навсегда изувечена злоупотреблениями: их доверие было глубоко предано, а их вера подверглась жестокому испытанию со стороны тех, кто виновен в сексуальном насилии в церкви», — комментирует президент конференции ирландский епископов. «Многие говорили мне о важности молитвы и о необходимости для Церкви быть открытой для правосудия и справедливости, ради искупления и постоянной памяти о произошедшем. Я был смирён их мужеством и поражён их великодушием».

В этом году ирландские епархии и приходы снова примут участие в молитве и зажгут «свечи искупления» в соборах и церквях по всей Ирландии. «Свеча искупления» и сопровождающая её молитва должны напомнить всем о необходимости искупления и стать символами покаяния.

На сайте поместной епископской конференции  ирландские епископы предоставили тексты благословения во время «свечи искупления», текст сопроводительной молитвы, другие молитвенные прошения о жертвах, а также ссылку на сайт служения духовной поддержки пострадавших и их семей.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900