Важное, Жизнь Церкви, Мир

Ватикан отказался благословлять однополые браки, так как Бог «не может благословлять грех»

папа-римский-лгбт

Ватикан официально запретил католическим священникам благословлять однополые браки. Представители Папского Престола объяснили, что подобные связи являются недопустимыми, а значит они находятся вне церковной юрисдикции, пишет сайт Vatican.va.

Ответ на вопрос по поводу благословения однополых браков опубликовала на нескольких языках Конгрегация доктрины веры. Текст утвержден Папой Франциском.

«Церковь напоминает, что Сам Бог не прекращает благословлять каждого из Своих детей, странствующих по этой земле, поскольку для Него “мы важнее всех грехов, которые могли бы совершить”. Но Он не благословляет и не может благословить грех: Он благословляет грешного человека, дабы тот признал себя частью Его любвеобильного замысла и позволил Ему себя преобразить. В самом деле, Он “принимает нас такими, как мы есть, но никогда не оставляет нас такими, как мы есть”», — говорится в заключительной части документа.

В документе уточняется, что благословение однополых союзов не может быть дозволенным, поскольку оно может стать своего рода имитацией или аналогией брачного благословения, призываемого на мужчину и женщину в таинстве брака. Нет никаких оснований для того, чтобы уподоблять однополый союз замыслу Бога о браке и семье или проводить с между ними аналогию, даже отдаленную.

Как пишет Vatican News, что запрещение благословений однополых союзов не следует считать проявлением несправедливости и дискриминации, поскольку этот запрет отвечает истине о литургическом обряде и церковному пониманию сакраменталий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Папа Римский официально разрешил женщинам быть служителями алтаря

«Кликни и молись»: Папа Римский запустил мобильное приложение для молитвы

Представители РПЦ и РКЦ о словах папы Франциска об однополых союзах

Подписывайтесь на нас в Instagram и будьте в курсе актуальных событий

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900