Важное, Израиль

День Иерусалима: евреев не пустят на Храмовую гору

Самый молодой еврейский праздник День Иерусалима отмечается в этом году 10 мая. Однако, празднование омрачено беспорядками на Храмовой горе и в восточном квартале Шейх-Джарах.

Как сообщает сайт 9tv.co.il, после оценки ситуации, проведенной с участием руководителей всех силовых структур, решено закрыть доступ евреям на Храмовую гору.

В Шейх-Джарахе причиной волнений стало возможное выселение около 30 арабских семей из домов, построенных на земле, которая принадлежит правой сионистской организации «Нахалат Ицхак».

Фото: РИА Новости

В связи с напряженной обстановкой к Старому городу Иерусалима стянуты крупные силы «обычной» полиции и пограничной стражи (МАГАВ). Периметр исторического центра столицы патрулируется сотрудниками из подразделения конной полиции.

В столкновениях с израильской полицией у мечети аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме получили ранения 215 палестинцев, включая сотрудников Красного Полумесяца, четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, сообщило представительство Красного Полумесяца в Иерусалиме. Израильская полиция сообщает о девяти раненых стражах порядка.

День Иерусалима отмечается ежегодно в 28-й день еврейского месяца ияр. Именно в этот день в 1967 году по итогам Шестидневной войны было официально объявлено об объединении Иерусалима и установлении над восточными районами города израильского суверенитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Израиль празднует День Иерусалима

Епископ Виталий Максимюк: об Израиле, Иерусалиме и часах мировой истории

В Израиле пройдет второй Иерусалимский молитвенный завтрак

Подписывайтесь на нас в Instagram и будьте в курсе актуальных событий

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900