Важное, Мир, Наука, Общество

Профессора Гарвардского университета раскритиковали за высказывание о существовании только двух полов

Профессора Гарвардского университета Кэрол Хувен раскритиковали  в социальных сетях за слова о существовании только двух полов. Профессор выступила в в прямом эфире на телеканале Fox News, где отметила, что никакая идеалогия не может идти против того, что создано природой. В ответ на это ее коллега назвала женщину «трансфобной».

«Наука говорит о фактах. А факт в том, что существует два пола, мужской и женский, и эти два пола определяются тем видом гамет, которые мы производим. Идеология диктует, что биология на самом деле не важна, а важно, кем человек себя ощущает, к какому полу себя относит», – подчеркнула Кэрол Хувен.

Слова профессора биологии раскритиковала директор по вопросам многообразия и инклюзивности Гарварда Симона Льюис, назвав их в своем Twitter «вредными и трансфобными».

«Я разочарована  замечаниями, сделанными сотрудником моего департамента. Очень важно обучать студентов-медиков языку, учитывающему гендерные аспекты, так как они, безусловно, будут взаимодействовать с людьми, которые идентифицируют себя вне гендерной бинарной системы», – написала Льюис, добавив, что беременность может быть не только у женщин, но и у мужчин-транссексуалов, интерсексуалов и гендерно-неконформных людей.

Подписчики директора по вопросам многообразия и инклюзивности такую позицию активно поддержали.

«Если вы не можете позаботиться о беременных трансмужчинах, потому что считаете, что беременными могут быть только женщины, вас следует лишить медицинской лицензии навсегда за то, что вы ставите под смертельную угрозу жизнь мужчины и младенца», – обратилась к Кэрол Хувен одна из подписчиц Льюис.

Доктор Хувен преподает в Гарварде на протяжении 18 лет, она – профессор кафедры эволюционной биологии. В своих интервью она отвечала критикам, что не против называть людей любыми местоимениями, которыми они хотят, и готова уважать чужую гендерную идентичность, но использовать гендерно-нейтральные термины в науке не согласна, поскольку такая политкорректность – это медвежья услуга и путь к разделению общества.

Также она признала, что профессора, которые отказываются использовать гендерно-нейтральную лексику, подвергаются травле и сталкиваются с агрессией.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900