Важное, Жизнь Церкви

В Украине отпраздновали 100-летие пятидесятнического движения

пятидесятники-украины

17 сентября в Киеве состоялось торжественное празднование 100-летия пятидесятнического движения в Украине, сообщает пресс-служба УЦХВЕ.

В «Украинском доме», в здании, которое еще несколько десятилетий назад служило одним из «мест паломничества» коммунизма, христиане вспоминали историю и благодарили Иисусу Христу за пройденный путь веры.

В холле была установлена выставка документов, связанных с историей Церкви. А также участникам была представлена рукописная Библия, в создании которой приняли участие более 30000 Украинская разных конфессий — проект был начат Украинский Библейским Обществом, который завершился в 2021 году.

Торжественная часть программы началась вдохновенным пением молодежного хора церкви христиан веры евангельской из г.. Вараш Ровенской области. После этого на сцену поднялись представители трех поколений служителей церкви, чтобы рассказать, как Дух Святой действовал в их жизни и служении.

82-летний Василий Бровко, который в свое время служил старшим пресвитером церкви на Тернопольщине, первый заместитель старшего епископа УЦХВЕ Анатолий Козачок и молодой служитель Маркин Клепач. Личные свидетельства этих людей свидетельствуют, что со временем действие Духа Святого не изменилась, менялись только обстоятельства жизни. Сегодня мы имеем больше возможностей для развития, чем это было раньше.

Во время Торжественной Академии был продемонстрирован документальный фильм «Пятидесятники Украины. Сто лет борьбы». Ленту сняла команда известного тележурнала «Историческая правда с Вахтангом Кипиани». В фильме озвучено имена пионеров пятидесятнического движения, ключевых фигур становления и развития Церкви, показаны важные вехи и события истории.

Государственный секретарь Кабинета министров Александр Ярема зачитал приветствие от премьер-министра Украины Дениса шныряли. С пожеланиями расти и оставаться светом миру к собравшимся обратились политики Александр Турчинов, Юлия Тимошенко, Тарас Батенко. От имени Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций пятидесятников поздравил Председатель — митрофорный протоиерей Олекса Петрив. А от Совета Евангельских Протестантских Церквей — председательствующий епископ Анатолий Гаврилюк. Епископ оценил пятидесятнический движение как мощный объединительный фактор для нашего общества.

С заключительным словом к участникам мероприятия обратился старший епископ УЦХВЕ Михаил Паночко:

«Сто лет назад начался мощное движение — это не значит, что Церковь родилась сто лет назад. Она родилась в те дни, когда перед огромным трехтысячным толпой стал робкий рыбак апостол Петр и был такой робкий, чтобы выступить публично. Но в день Пятидесятницы, произошло событие, которое заложила мощный фундамент для развития Церкви Христовой», — подчеркнул старший епископ.

Также епископ поделился статистикой и стратегическим видением на будущее, которое заключается во внутренней и внешней миссии Церкви.

Материал пресс-службы УЦХВЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

УЦХВЕ готовится к празднованию 100-летия пятидесятнического движения в Украине

Епископ Михаил Паночко поздравил «Ассамблею Бога» в США со 100-летием

В Украине отпразднуют 100-летие пятидесятнического движения

Подписывайтесь на нас в Instagram и будьте в курсе актуальных событий

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900