Важное, Мир, Общество

Почему в Великобритании не принято говорить о Боге и ходить в церковь?

В Великобритании, англиканская церковь —  неотделимая часть государства. Многие школы проводят «коллективное богослужение» — чтение молитвы. Но, несмотря на все это, в Великобритании настоящий религиозный кризис — люди перестают ходить в церковь и обвиняют ее в неумении соответствовать сегодняшнему дню, — сообщает BBC.

На протяжении трех лет, англиканская церковь потратила более 240 млн фунтов (330 млн долларов) на восстановление пришедших в упадок зданий, на благоустройство церквей со спортзалом и кафе и т.д. Однако эти меры не привели к росту числа прихожан. Средний возраст прихожан в Британии сейчас 61 год, и приходы не пополняются молодыми верующими.

Священник Джонатан Йонг полагает, что закрытие церквей во время пандемии было правильным шагом с точки зрения безопасности людей. Но за это время люди отвыкли ходить в церковь, и число прихожан не вернулось к доковидному уровню. Походы в церковь — это привычка, и эпидемия ковида избавила некоторых от этой привычки.

«Возможно, надо было на улице проводить службы. Я считаю, что сейчас мне сильно повезло, если на службу придут хотя бы 20 человек»- сказал он.

С начала пандемии за последние полтора года в Британии появились сообщества взаимопомощи. Они фактически выполняют функцию, которую раньше выполняли религиозные группы. Эти сообщества доставляли нуждающимся продукты и лекарства, звонили одиноким пожилым людям, застрявшим дома во время локдауна. По всей Великобритании увеличилось число бесплатных столовых.

По словам священника, современное представление о хорошем человеке уже никак не ассоциируется с религиозным учением. «Ты щедр, не потому что Иисус тебе сказал, а потому что щедрость — это проявление хорошего английского поведения и показатель того, что ты хороший гражданин, — говорит священник. — С точки зрения западной морали, больше не обязательно быть христианином, чтобы быть хорошим человеком».

Больше половины британцев не относят себя ни к какой из религий. Две трети британцев никогда не посещают религиозные службы, за исключением свадеб, похорон и крестин. 63% опрошенных считают, что религия приносит больше конфликтов, чем способствует миру. Лишь чуть больше одного процента британского населения регулярно ходят в церковь, а политики и публичные персоны предпочитают вообще не поднимать тему своей веры.

Однако это не означает, что британцы потеряли веру. Многие полагают, что рая и ада не существует, но эти люди верят в духов умерших, которых они любили

BBC проводили исследование веры среди британцев в двух группах: среди 15-летних подростков и людей в возрасте около 50 лет.

Эта вера приносит им утешение и служит поддержкой. Для более пожилого поколения скорее важна вера в то, что у их умерших родственников все в порядке и их души не в раю или аду, а где-то совсем рядом.

Также с января 1974 в Британии начали проводить футбольные матчи в воскресенье. Раньше это было запрещено на основе «Акта о соблюдении воскресенья», который действовал еще с 1780 года. Он запрещал в этот день все виды развлечений, где за вход берут деньги — чтобы ничего не отвлекало людей от молитвы.

Однако английские футбольные клубы придумали, как обойти этот закон. Они пускали зрителей на территорию стадиона бесплатно, но на трибуны проходили только те, кто купил программку матча. Так продолжалось до 1980-х, потом власти отменили часть положений старого закона, и в 2003 году он перестал действовать целиком.

Так церковь столкнулась с главной британской игрой и уступила ей. Те, кто раньше начинал утро с посещения церкви, стали предпочитать футбольные матчи — как профессиональные, так и те, в которых играли дети прихожан.

«Неверующие часто считают религиозных людей менее открытыми новому опыту и новым идеям, и полагают, что у верующих более узкий кругозор», — говорит священник.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900