Важное, Общество, Церковь

Рождество — время благодарности Богу

Рождество – один из важных христианских праздников в мире. Он также является государственным праздником в 145 странах. В преддверии праздника все больше хочется говорить о самом значимом, самом дорогом подарке, который был дан человечеству. Ведь Рождество — это не елка, не Санта, это рождение Спасителя нашего Иисуса Христа.

В Евангелии от Луки, описано как к Марии явился ангел и сказал: «Радуйся, благодатная! Господь с тобою!». И далее ангел Божий сообщил ей весть о том, что она родит Сына и наречет Ему имя Иисус, и Он будет Спасителем мира.

Иисус родился для того, чтобы умереть на Кресте, взять на Себя наши грехи. Без Бога мы не сможем рассчитывать на спасение.

На сегодняшний день никто не знает точной даты рождения Иисуса Христа. В России Рождество отмечают 7 января (по юлианскому календарю), в то время как западный мир празднует 25 декабря (по григорианскому календарю). Есть даже мнение некоторых ученых, что Иисус родился вообще весной, так как пастухи, зимой не пасут овец. На самом деле суть не в датах, не имеет значения, когда мы празднуем Рождество, важно лишь, чтобы Иисус жил в твоем сердце.

Есть мнение о том, что Мартин Лютер первым придумал зажигать свечи на рождественской елке.

Горящие свечи – символ света, звезд, сиявших в небе в час рождения Христа. Рождественский венок также относится к числу праздничных традиций. Его украшают шишками, лентами, деревянными фигурками. Нередко в венок добавляют четыре свечи – по числу недель Адвента (рождественского поста) и каждое воскресенье до Рождества на богослужениях зажигают по одной из этих свечей.

В Рождество принято собираться всей семьей за ужином, дарить подарки, петь песни. Праздничный стол украшают традиционные блюда – для каждой страны они свои. Традиция дарить подарки родилась именно после рождения Иисуса, когда мудрецы с востока пришли поклониться Ему и принесли дары: золото, ладан и смирну.

Праздник Рождества — это напоминание о том, как мы дороги Богу. И спустя 2000 лет Он все также хочет привнести в нашу жизнь любовь, радость и мир. Иисус пришел, чтобы стать ближе к нам. Самое лучшее, что мы можем сделать в Рождество — это искренне поблагодарить Его за все.

 

Нарине Гукасян, специально для БОГ.NEWS

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900