Важное, Европа, Мир, Общество, Политика, Церковь

Церковь Швеции официально объявила о своей трансгендерности

Епархия Церкви Швеции опубликовала заявление, в котором объявила себя «трансгендерной» и осудила средства массовой информации, «правые» группы и даже феминисток за якобы дискриминацию людей с разной гендерной идентичностью.

Как сообщает pravda.ru, опубликованная на сайте епархии Вестерас декларация, озаглавленная «Личное письмо вам, трансгендерам», гласит: «Лютеранская национальная церковь может идентифицировать себя как трансгендерную из-за своего «разнообразного круга священников, сотрудников и прихожан.Мы пишем вам из церкви, которая тоже «транс», — начинается письмо. — Церковь состоит из людей. Люди бывают разные. У нас есть конфирматоры, служащие, церковные старосты, выборные представители, некоммерческие организации и другие прихожане, которые определяют себя как трансгендеры. Церковь также состоит из таковых. Поэтому церковь можно было бы назвать «транс».

Как следует из документа, священнослужители намерены бороться за права трансгендеров и защищать их человеческое достоинство, потому что «Бог и Церковь Швеции принимают человечество во всех цветах радуги”

Письмо, написанное шестью священниками, собрало почти тысячу подписей от коллег из Церкви Швеции. А вот прихожан оно разделило: некоторые приветствовали декларацию как «всеобъемлющую» и «подтверждающую широко разрекламированные прогрессивные ценности церкви»; другие обвинили церковь в том, она стала «пристанищем левых активистов”, отодвигая на второй план реальные христианские учения.

Шведская национальная церковь и ранее уже высказывала смелую позицию в отношении пола и сексуальности, например, однажды открыла алтарь, где Адам и Ева были заменены гомосексуальными парами, а змей  изображён трансгендером.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900